Библиотека - просмотр статьи



Аниме
Разная аниме инфа

Топ 7: запреты манги (06.06.15 / 18:24)
Цензура в аниме и манге долгое время была предметом насмешек со стороны фанатов. На что только не шли прокатчики и локализаторы, чтобы оградить детские души от пагубного влияния японской поп-культуры, порой забывая о здравом смысле. Достаточно вспомнить, как в американской лицензии One Piece заменили сигарету на чупа-чупс, оружие на инструменты, а в Sailor Moon затерли обнаженные части тел юных воительниц и все отсылки на романтические отношения между Сейлор Уран и Сейлор Нептун.

img


img


Но порой простых косметических изменений бывает недостаточно, и манга полностью оказывается под запретом. О самых известных примерах и пойдет речь ниже.

7-е место
Ultraman: The Ultra Power

img


Малайзия
В 2014 году малайзийское правительство запретило мангу из-за упоминания в ней Аллаха. Политики посчитали возмутительным тот факт, что один из супергероев сравнивается с Богом. По словам представителей Министерства внутренних дел Малайзии, данная манга может «оказать дурное влияние на юное поколение мусульман и нанести удар по их неокрепшей вере».
Хранение томика упомянутой манги на территории страны может стоить вам до трёх лет лишения свободы или штрафа в размере 6100 американских долларов.

6-е место
Pokemon

img


Саудовская Аравия
Всё, связанное с покемонами, было запрещено в Саудовской Аравии ещё в 2001 году, в самый расцвет франшизы. Правительству страны не понравилось наличие христианских и сионистских символов в серии. Также несчастных покемонов обвинили в пропаганде азартных игр из-за популярных в ту пору фишек и карточек с персонажами.

5-е место
Death Note

img


Китай
Правительство этой страны не оценило методы Ягами Лайта по борьбе с криминалом и охарактеризовало «Тетрадь смерти» как «незаконное и кошмарное произведение», наложив запрет на её выпуск с целью защитить «физическое и психическое здоровье» молодых людей. Манга привлекла к себе нежелательное внимание после того, как в магазинах стали появляться тетради с дизайном, похожим на ту самую тетрадь смерти, что и вызвало недовольство власть предержащих.
Не повезло с упомянутым произведением и русским фанатам: после трагического случая с 15-летней Юлией Макаровой из Екатеринбурга, родители девочки подали прошение на запрет издания «Тетради смерти» в России.

4-е место
Barefoot Gen

img


Япония
Когда-то «Босоногий Гэн» считался в Японии чуть ли не учебным материалом на тему Второй мировой войны. Однако в последнее время тенденция сменилась: мангу стали извлекать из библиотек и запрещать в некоторых школах, объясняя это тем, что она содержит сцены насилия и несёт негативную окраску бедных слоев населения. Были попытки убрать существующие копии произведения даже из школ Хиросимы под предлогом «однобокого освещения событий тех лет». В общей сложности около 13 префектур получили запросы об изъятии копий «Босоногого Гэна» из школ и библиотек.

3-е место
Dragon Ball

img


США
Местные власти изъяли мангу из начальных и средних школ Мэриленда в 2009 году, обнаружив в ней «сцены сексуального характера», особо отметив «сцены обнаженных тел, контактов сексуального характера между несовершеннолетними и намеков на таковые между взрослыми и детьми». В 1999 году один из родителей, купивший копию Dragon Ball Z для своего 4-х летнего ребенка, назвал мангу не иначе как «похабщиной», вскоре после чего произведение исчезло с прилавков на территории США. Впоследствии VIZ Media, держатель прав американской лицензии Dragon Ball, выпустил зацензуренный вариант манги.

2-е место
Manga, 60 Years Of Japanese Comics

img


США
Путеводитель по миру манги автора Пола Граветта «Манга: 60 лет истории японского комикса» был изъят из библиотек Сан Бернардино после жалоб родителей на содержание книги. Особенно не по нраву им пришлась «сцена сексуального характера с гигантским хомяком, которая не совсем вписывается в нормы морали».

1—е место
Welcome to Sugar Pot

img


Япония
Манга, которая одной из первых пала жертвой печально знаменитого «Токийского билля о защите молодежи» (Youth Healthy Development Ordinance). Наряду с такими произведениями как Oku-sama wa Shōgakusei («Моя жена – ученица младших классов») и инцест-манги Aki sora, она вышла из печати.
Остается неизвестным, сколько ещё манги падет жертвой морализаторов перед грядущими Олимпийскими играми 2020 года в Японии.

Источник



Рейтинг: Минус +6 Плюс
Просмотров: 1871
Запреты, аниме

Добавлено: Хентай-сама
Комментарии (0)
Версия для печати

К разделам
На главную