Библиотека - просмотр статьи



Япония
Статьи

Кусудама (21.03.17 / 22:02)
Кусудама – это древние искусство, которое появилось в Японии. Оно подразумевает складывание из бумаги разнообразных фигур и имеет прямое отношение к модульному оригами. Кусудама может быть довольно сложной и в одной фигуре будет использоваться несколько десятков разнообразных модулей. Соединяются же модули между собой трением, склеиванием или сшиванием. Изготовление чего-либо своими руками – это всегда здорово, так что вам тоже стоит купить товары для рукоделия и попробовать себя в творчестве.

Интересно, что кусудамы в свое время использовались исключительно в лечебных целях. Чтобы понять это, достаточно услышать перевод слова – «кусури», которое означает – лекарство, а «тама» - это шар. Получается, что кусудама в переводе на русский язык – лекарственный шар.

Есть и другая версия появления кусудамы. Некоторые считают, что название пошло от слова «кусуноки» - это комфортное дерево, плоды которого имеют шарообразную форму и обладают лечебными свойствами.

Внутрь таких вот объемных шаров из бумаги вкладывали цветы и лепестки разных целебных растений, после чего шары вешали над кроватью человека, который болен. Японцы считали, что шар способен выделять положительную энергию и способствует быстрому выздоровлению.

В дальнейшем кусудами стали изготавливать и для праздничных мероприятий, они стали одним из украшений жилища и просто красивым символом страны Восходящего солнца. Их можно вешать возле светильников, а также под потолком и над дверными проемами, украшая различными способами.

Кусудамы в большинстве случаев имеют именно шарообразную форму, но иногда могут быть и кубическими. Процесс изготовления такого изделия – это тема для отдельного разговора, так как тут все зависит от того, что именно вы хотите сделать и какими навыками обладаете. В любом случае, это крайне интересное и необычное искусство, которое сейчас набирает популярность на Западе.

Число любителей кусудамы растет, по всему миру проходят выставки и семинары, мастер-классы и встречи поклонников данного искусства. Попробовать изготовить свою первую кусудаму можете и вы, достаточно найти инструкцию для самых простых фигур и повторить все предписания.

img




Рейтинг: Минус +5 Плюс
Просмотров: 789
Кусудама, оригами

Добавлено: angelok
Комментарии (1)
Версия для печати

К разделам
На главную