Библиотека - просмотр статьи



Япония
Статьи

Карп кои (10.04.17 / 22:39)
Кои - декоративные одомашненные карпы, выведенные из амурского подвида в Японии, который, в отличие от обычного серого карпа, имеет яркую и необычную расцветку, часто золотую.

Класификация кои:

Насчитывается более 80 пород кои. Для удобства их разделяют на следующие 16 групп, объединенных по одной или несколькими общими характеристикам:
- Кохаку (яп. 紅白 Ко:хаку)
- Тайсё Сансёку (яп. 大正三色 Тайсё: сансёку)
- Сёва Сансёку (яп. 昭和三色 Сё:ва сансёку)
- Уцуримоно (яп. 写り物)
- Бэкко (яп. べっ甲 Бэкко: )
- Тантё (яп. 丹頂 Тантё: )
- Асаги (яп. 浅黄)
- Сюсуй (яп. 秋翠 Сю:суй)
- Коромо (яп. 衣)
- Кингинрин (яп. 金銀鱗)
- Каваримоно (яп. 変わり物)
- Огон (яп. 黄金 О:гон)
- Хикари-моёмоно (яп. 光模樣者)
- Госики (яп. 五色)
- Кумонрю (яп. 九紋竜 Кумонрю: )
- Дойцу-гои (яп. ドイツ鯉)

Карпы плывут против течения, поэтому эта рыбка олицетворяет упорство и силу. В целом символ кои означает борьбу, силу воли, преодоление трудностей и достижение целей. Поэтому кои воспринимался в Японии как мужской символ. А 5 мая в День Детей, праздник мальчиков, по всей Японии развеваются Коноибори - матерчатые карпы, символ пожелания мальчикам быть сильными и успешными.

В Китае есть легенда, что те рыбы, которые смогут подняться вверх по Желтой реке, попадают в царство Дракона и в результате своей борьбы за успех карп кои становится драконом или рыбодраконом. Поэтому эту рыбу называют королем всех рыб, она считается символом власти и превосходства. А также карп кои символизирует стремление к честолюбивым целям и служит примером достижения успеха, добытого благодаря преодолению трудностей и преград. В буддийской традиции карп означает бесстрашие и мужество. А поскольку карпы живут по 200 лет - они символизируют также и долголетие. Как бы то ни было, но образ золотой рыбки ассоциируется с карпом кои и в европейских странах. Может быть, виной всему аквариумисты, среди которых разведение золотых рыбок особенно популярно.

Большую роль в этом сыграла традиция разведения кои в водоемах японских садов. В Японии сохранилась старая легенда о художнике Кинко, который нарисовал рыбу, но не съел ее. За это Король драконорыба свозил его в гости в свой замок на дне океана. И хотя ни пушкинскую золотую рыбку, ни сказку братьев Гримм не связывают с этой легендой, но, согласитесь, в чем-то они перекликаются. В Азии считается, что символ кои приносит успех и богатство, его изображение часто используется в фэн-шуй. В Европе и в России, в частности, золотая рыбка тоже восприниается символом удачи, исполнения желаний и богатства.



Рейтинг: Минус +5 Плюс
Просмотров: 1022
Кои, карп

Добавлено: angelok
Комментарии (0)
Версия для печати

К разделам
На главную