Бонсай

Что такое бонсай – многие прекрасно знают. Но вопреки мнению многих – это не карликовое растение, а культура, которая рассказывает о способах выращивания растений в неглубокой емкости или на подносе.

Япония очень много искусств позаимствовала у Китая, и бонсай не является исключением. Но именно в Японии метод культивирования повысился до уровня настоящего искусства.
Сегодня в Японии можно увидеть образцы, которые передаются из поколения в поколение. Сегодня японцы работают не только с деревьями. Объектами бонсай становятся и кустарники, и ползучие, и травянистые растения. Даже водные растения стали предметами бонсай. Самое интересное, что бонсай можно рассматривать даже через лупу. На столько это миниатюрное искусство. Настоящий мастер бонсай может воплотить в жизнь всю красоту взрослого дерева, но только в уменьшенном виде. В конечном итоге бонсай должен производить такое же впечатление, как и большое оригинальное растение. Конечно, повторить полностью дерево или куст очень сложно. все дело в том, что например размер листьев или густота веток уменьшается не в той же пропорции, что в натуральной величине. Тем не менее, мастера босай создают настоящие шедевры. Но в то же время не достаточная густота веток не воспринимается как бонсай.
Если обратиться к науке, то этот вид искусства представляет собой синтез искусства и науки. Методика выращивания – это наука, но вот художественное видение растения – это искусство. Основные элементы бонсай – растение, грунт, горшок. Согласно науке – нужно вырастить здоровое растение, которое обладает признаками его крупного прототипа: корень, ствол, ветки, листья, цветы или плоды. Искусство – это гармонично сочетать все эти элементы. В результате получившийся бонсай полностью удовлетворяет требованиям эстетики, создает отличное настроение.


URL: https://4ibi.ru/lib/lib.php?act=view&id=626