Фестиваль кукол

Фестиваль кукол
Время проведения: 3 марта
Место проведения: повсеместно

Праздник девочек, или Праздник кукол - один из главных праздников в Японии. В этот день семьи, в которых есть девочки, выставляют на всеобщее обозрение особых кукол, называемых хина нингё, установленных на многоярусной подставке хинакадзари.
Хинакадзари обычно имеет три, пять или семь ярусов, покрыта тканью красного цвета и часто украшена лепестками цветов персика. Комната, где установлены куклы, украшается при помощи шаров из искусственных лепестков вишни и мандаринового дерева.
Девочки надевают нарядные кимоно с цветочным рисунком, ходят в гости, дарят друг другу подарки, едят различные сладости, например хиси моти, хина арарэ — особые пышные сладости, изготовленные из риса и покрытые сладкой патокой, различное печенье, пьют сиродзакэ — белое, сладкое, слабоалкогольное сакэ. Во время праздника девочки должны соблюдать правила хорошего тона.

История этого праздника насчитывает более тысячи лет. В древности в «день змеи» японцы совершали магический обряд хина-окури, спуская по реке особых бумажных кукол. По поверью, эти куклы, плывущие в маленьких плетёных корзинках, уносили с собой все болезни и несчастья вместе со злыми духами, которые их вызывали. Этот древний обряд, который обычно совершали женщины и девушки, в настоящее время сохранился лишь в очень немногих местах, например, в префектуре Тоттори. Ритуал постепенно объединился с популярным детским развлечением, то есть с игрой в бумажные куклы, и к концу эпохи Эдо куклы хина нингё обрели свой современный вид.
Постепенно набирая популярность, со второй четверти 18 века Праздник девочек стал национальным. Как считается, во многом благодаря тому, что восьмой сёгун династии Токугава - Ёсимунэ - имел много дочерей. Праздник, отмечавшийся в начале лишь при императорском дворе и в знатных домах, впоследствии получил повсеместное распространение.

Первый ярус.
На первом ярусе хинакадзари располагаются куклы о-дайрисама (император) и о-хинасама (императрица). Это самые дорогие и красивые куклы в коллекции, на них надета парадная, шёлковая или парчовая одежда (причём кукла Императрицы наряжена в двенадцать кимоно). По обеим сторонам от кукол ставят фонарики, а в середине — поднос со священным деревом, украшенным бумажными фестонами.
Второй ярус.
На этот ярус помещают три куклы придворных дам, держащих принадлежности для разливания сакэ.
Третий ярус.
Здесь располагаются пять кукол-музыкантов, играющих старинную японскую музыку. В руках каждый музыкант держит либо флейту, либо барабан, за исключением одного — певца, который держит веер.
Остальные ярусы.
По бокам четвёртого яруса иногда располагают две фигурки министров, также на четвёртом и пятом ярусах выставляют фигурки других сановников, телохранителей, слуг. На шестом и седьмом ярусе размещают игрушечную мебель, инструменты, шкатулки и тому подобные изделия.

img

img



URL: https://4ibi.ru/lib/lib.php?act=view&id=839