Форум 4ibi.ru



image Орудия пыток (Свободное общение) image
1. Beatrise (27.07.13 / 03:06)
Personal Jesus
Музей Орудий пыток.хз.

__________
Благими намерениями, выстлана дорога в ад.

2. Beatrise (27.07.13 / 03:13)
Personal Jesus

коленодробилка
Фото
Простое и незатейливое, в техническом смысле, приспособление, но весьма функциональное. Использовалась коленодробилка для раздробления и ломания суставов, причём не только коленных, но и локтевых. К тому же металлические зубья, проникая в плоть, наносили страшные раны, вследствие которых жертва истекала кровью.



Нюрнбергская дева
Фото
Знаменитое орудие пыток или казни, одно упоминание которого приводило в ужас человека средневековья. Представляла собой железный или деревянный, вертикально стоящий шкаф-саркофаг, напоминающий по форме фигуру женщины, одетой в костюм горожанки. В него помещался виновный либо подозреваемый и створки дверей закрывали. Тело человека пронзали десятки шипов-кинжалов, причём расположенных так, что ни один из жизненно важных органов небыл задет. Несчастный мог умирать очень долго. «Нюрнбергская дева», в своём первоначальном варианте, была создана и впервые использована в подземелье секретного суда в Нюрнберге. А первый зафиксированный случай судебного разбирательства с помощью этого орудия относится к 1515 году. Тогда был наказан виновный в подлоге. Он мучился в «Деве» три дня.



Аист или Дочь дворника
Фото
Название, «Аист», приписывается Римскому суду Святейшей Инквизиции. С виду ничего особенного, но на самом деле от непродолжительного пребывания в такой позе, без малейшей возможности её изменить, у человека происходил сильнейший мышечный спазм в области живота. Далее спазм охватывал всё тело и конечности. По-прошествие некоторого времени, бедолага приходил в состояние полного безумия.



Дыба
Фото
Популярнейшее орудие пыток, как средневековья, так и более позднего времени. Применялась практически повсеместно в Европе и, конечно же, в России.
способы применения-
1.«Виска» - подвешивание без нанесения ударов.
2.«Встряска» - метод ужесточения «Виски», между ногами преступника продевали бревно, на него периодически вскакивал палач. В источниках было отражено такое описание; «потянуть еВо, дабы более истязание чувствовал».
3.«Развязка в кольца» разновидность «Виски». Суть пытки в том, что ноги и руки пытаемого привязывали за верёвки, которые продевали через вбитые в потолок и стены кольца. В итоге человек оказывался растянутым почти горизонтально.
4.«Битьё кнутом на дыбе» - следующая стадия пытки. Руки и ноги пытаемого стягивались ремнями и палач привязывал его к стоящему перед дыбой столбу. Тело оказывалось почти параллельно к земле. Ну и дальше непосредственно битьё. Вообще, дыба использовалась очень широко, способов её применения было множество. Причём и в «галантном» восемнадцатом веке дыба, ничуть не потеряла своей актуальности.

__________
Благими намерениями, выстлана дорога в ад.

3. Beatrise (27.07.13 / 03:21)
Personal Jesus

Пытка водой
Фото
В российских источниках есть такое описание; «простригают на голове волосы и на то место льют холодную воду по капле, от чего в изумление приходят».
Слышала ещё в Японии применяли подобное. Сажали человека, стригли его на лысо, и фиксировали его голову в одном положении, в точности до миллиметра. После, сверху капала вода, по каплям, и человек в итоге сходил с ума.(прим. автора)



пояса верности.э.
мужской
женский
охохо



Кресло допроса
Фото
Было очень популярно у средневековых инквизиторов в Европе, как орудие допроса молчаливых еретиков и колдунов. А в уже упоминавшемся Нюрнберге, кресло допроса использовали регулярно, аж до 1846 года. В средневековье, такие кресла иногда делали с железным сидением, что бы в случае необходимости их можно было раскалить. Думаю, суть пытки в кресле допроса вполне ясна по фото.



Орден «За пьянство»
Фото
Во времена царствования Петра 1 этим «орденом» принудительно награждали неисправимых алкоголиков. Учитывая, что орден «За пьянство» весил не менее одного пуда (16 кг.), страдания пьянчужки были не только моральными.

__________
Благими намерениями, выстлана дорога в ад.

4. Beatrise (27.07.13 / 03:26)
Personal Jesus

Скрипка сплетниц и бочка позора
Фото
Пожалуй, и в наши дни, кое-кому пошло бы на пользу «сыграть» на «скрипке сплетниц». Она могла быть как деревянной, так и железной, для одной и для двух женщин. Действительно, своей формой несколько напоминает музыкальный инструмент. Являлась орудием мягкой пытки, играющей скорее психологическую роль.

«Бочка позора» так же наносила в основном психологическую травму. Обычно назначалась хроническим алкоголикам. Такая степень унижения была весьма существенна по тем временам. Кроме того, бочка могла быть и с дном, в этом случае человек был обездвижен, иногда его ещё и окунали в, так скажем, отходы жизнедеятельности.



Рогатки и «Вилка еретика».
Фото
Интересно первое упоминание о рогатках в отечественных документах. Оно относится к 1728 году. Тогда обер-фискала М. Косого обвиняли в том, что он держит в своём доме арестованных купцов, «вымысля прежде небывалые мучительные ошейники железные с длинными спицами». Мне показалось любопытным ещё одно описание. Человек, видевший их в Петербурге, 1819 году!, в женской тюрьме, так описал это приспособление: « Спицы длинной в восемь дюймов, так вделаны, что они (женщины) не могут ложиться ни днём, ни ночью».
«Вилка еретика» - по виду и правда напоминает двустороннюю, металлическую вилку. Кожаным ремнём она плотно крепилась к шее. Кстати использовалась нетолько в судебных разбирательствах над обвиняемыми в ереси, но и при обвинении в обычных, уголовных преступлениях. Пытаемый испытывал боль при малейшей попытке пошевелить головой. И при таком положении головы мог говорить только еле–еле слышным голосом. Иногда на вилке была надпись по латыни: «Я отрекаюсь».



Клетки.
Фото 1
Фото 2
Часто использовались в качестве позорного столба. В деревянной клетке человек имел всё же некоторую свободу действий, а вот в железной был максимально обездвижен. Обычно жертву кормили и поили, но зафиксированы случаи, когда заключённый погибал от голода и жажды, а его труп надолго оставался в клетке, в назидание окружающим.

__________
Благими намерениями, выстлана дорога в ад.

5. Beatrise (27.07.13 / 03:27)
Personal Jesus
все.3. есть что добавить - добавляйте.хме.
Мне тоже интересно что вы там откопали.хме.
__________
Благими намерениями, выстлана дорога в ад.

6. absinthe (27.07.13 / 09:21)
Кавайка
1. Печально знаменитый на весь мир способ ужасной китайскойказни. Возможно, легенда, ибодо наших дней не сохранилосьни единого документального доказательства, что эту пытку действительно применяли.
Бамбук — одно из самых быстрорастущих растений на Земле. Некоторые из его китайских сортов могут за день вырасти на целый метр. Некоторые историки считают, что смертоносная бамбуковая пытка применялась не только древними китайцами, а и японскими военными во время Второй мировой войны.
Как это работает?
1) Ростки живого бамбука затачиваются ножом, чтобы получились острые «копья»;
2) Жертва подвешивается горизонтально, спиной или животом над грядкой молодого заостренного бамбука;
3) Бамбук быстро растет в высь, вонзаются в кожу мученика и прорастают сквозьего брюшную полость, человек умирает очень долго и мучительно.

2. Похожий способ я читала в книжке про маньяка .мм.

Скафизм
Название этой пытки происходит от греческого «скафиум», что значит «корыто». Скафизм был популярен в древней Персии. Жертву, чаще всего, военнопленного, в ходе пытки пожирали заживо различные неравнодушные к человеческой плоти и крови насекомые и их личинки.
Как это работает?
1) Пленника укладывают в неглубокое корытце и обматывают цепями.
2) Его насильно кормят большими количествами молока и меда, от чего у жертвы начинается обильный понос, привлекающий насекомых.
3) Пленника, обгадившегося, измазанного медом, в корыте пускают плавать по болоту, где водится много голодных тварей.
4) Насекомые незамедлительно приступают к трапезе, в качестве основного блюда — живая плоть мученика.

3.Пытка крысами была очень популярна в древнем Китае. Тем не менее, мы рассмотрим технику крысиного наказания, разработанную лидером Нидерландской революции 16-го века Дидриком Соноем.
Как это работает?
1) Раздетого догола мученика кладут на стол и привязывают;
2) Большие, тяжелые клетки с голодными крысами кладутся арестанту на живот и грудь. Дно клеток открывается с помощью специальной задвижки;
3) На клетки сверху кладутся раскаленные угли, чтобы растормошить крыс;
4) Пытаясь убежать от жара горячих углей, крысы прогрызают себе путь через плоть жертвы.


4.Парафин в мочевом пузыре
Изуверский вид пытки, доподлинное применение которой не установлено.
Как это работает?
1. Свечной парафин раскатывался руками в тонкую колбаску, которую через мочеиспускательный канал вводили внутрь;
2. Парафин проскальзывал в мочевой пузырь, где на нем начиналось осаждение твердых солей и пр. гадости.
3. Вскоре у жертвы начинались проблемы с почками и она умирал от острой почечной недостаточности. В среднем смерть наступала через 3-4 дня.

5.Вживление металлов
Очень странное средство пытки-казни применялось в средневековье.
Как это работает?
1. На ногах человека делался глубокий надрез, куда помещался кусок металла (железо, свинец и т.п.), после чего рана зашивалась.
2. С течением времени металл окислялся, отравляя организм и причиняя ужасную боль.
3. Чаще всего бедняги раздирали кожу в том месте где был зашит металл и умирали от кровопотери.

6.Надувание воздухом через анальное отверстие
Ужасная пытка при которой человека накачивают воздухом через анальный проход.
Есть свидетельства, что на Руси этим грешил даже сам Петр первый.
Чаще всего так казнили воров.
Как это работает?
1. Жертву связывали по рукам и ногам.
2. Затем брали хлопок и набивал им уши, нос и рот бедняги.
3. В задний проход его вставлял мехи, при помощи которых закачивали в человека огромное количество воздуха, в результате чего тот становился похож на воздушный шар.
3. После этого затыкал ему задний проход куском хлопка.
4. Затем ему вскрывали две вены над бровями, из которыхпод огромным давлением вытекала вся кровь.
__________
Воля-это то,что заставляет тебя побеждать,когда твой рассудок говорит ЧТО ТЫ ПОВЕРЖЕН. (с) Карлос Костанеда

7. Beatrise (29.07.13 / 00:51)
Personal Jesus
какая прелесть.няк.
__________
Благими намерениями, выстлана дорога в ад.

8. Rina (29.07.13 / 01:28)
...
Шири (верблюжья шапочка)
Чудовищная участь ждала тех, кого
жуаньжуаны (союз кочевых тюркоязычных
народов) забирали к себе в рабство. Они
уничтожали память раба страшной пыткой —
надеванием на голову жертвы шири. Обычно
эта участь постигала молодых парней,
захваченных в боях.
Как это работает?
1. Сначала рабам наголо обривали головы,
тщательно выскабливали каждую волосинку
под корень.
2. Экзекуторы забивали верблюда и
освежовывали его тушу, первым долгом,
отделяляя ее наиболее тяжелую, плотную
выйную часть.
3. Поделив выю на куски, ее тут же в парном
виде натягивали на обритые головы пленных.
Эти куски словно пластырь облепляли головы
рабов. Это и означало надеть шири.
4. После надевания шири шею обреченного
заковывали в специальную деревянную
колоду, чтобы испытуемый не мог
прикоснуться головой к земле. В этом виде
их отвозили подальше от людных мест,
чтобы никто не услышал их
душераздирающие крики, и бросали там в
открытом поле, со связанными руками и
ногами, на солнцепеке, без воды и без пищи.
5. Пытка длилась 5 суток.
6. В живых оставались единицы, а остальные
погибали не от голода и даже не от жажды, а
от невыносимых, нечеловеческих мук,
причиняемых усыхающей, сжимающейся на
голове сыромятной верблюжьей кожей.
Неумолимо сжимаясь под лучами палящего
солнца, шири стискивало, сжимало бритую
голову раба подобно железному обручу. Уже
на вторые сутки начинали прорастать
обритые волосы мучеников. Жесткие и
прямые азиатские волосы иной раз врастали
в сыромятную кожу, в большинстве случаев,
не находя выхода, волосы загибались и снова
уходили концами в кожу головы, причиняя
еще большие страдания. Уже через день
человек терял рассудок. Лишь на пятые сутки
жуаньжуаны приходили проверить, выжил ли
кто из пленных. Если заставали в живых хотя
бы одного из замученных, то считалось, что
цель достигнута. .
7. Тот, кто подвергался такой процедуре, либо
умирал, не выдержав пытки, либо лишался на
всю жизнь памяти, превращался в манкурта
— раба, не помнящего своего прошлого.
8. Выйной шкуры одного верблюда хватало
на пять-шесть шири.
9. Rina (29.07.13 / 01:29)
...
Разделение человека на две части
Эта ужасная казнь зародилась в Тайланде.
Ей подвергались самые закоренелые
преступники – в основном убийцы.
Как это работает?
1. Обвиняемого помещают в сплетенный из
лиан балахон, и острыми предметами колют
его;
2. После этого быстро разрубают его тело на
две части, верхнюю половину тут же
укладывают на раскаленную докрасна
медную решетку; эта операция останавливает
кровь и продлевает жизнь верней части
человека.
Небольшое дополнение: Эта пытка описана в
книге маркиза де Сада «Жюстина, или успехи
порока». Это маленькая выдержка из
большого куска текста где де Сад якобы
описывает пытки народов мира. Но почему
якобы? По мнению многих критиков, маркиз
очень любил приврать. Он обладал
незаурядной фантазией и парой маний, так
что эта пытка, как и некоторые другие, могла
быть плодом его воображения. Но не стоит
поле этого относится к Донасьену Альфонсу
как к барону Мюнхаузену. Данная пытка, на
мой взгляд, если и не существовала раньше,
то вполне реалистична. Если, конечно,
накачать человека перед этим
обезболивающими (опиаты, алкоголь и т.п.),
что бы он не умер раньше, чем его тело
коснулось бы решетки.
10. Rina (29.07.13 / 01:33)
...
Испанское кресло
Этот инструмент пытки широко
использовался палачами испанской
инквизиции и представлял собой
изготовленное из железа кресло, на которое
узника усаживали, а ноги заключали в
колодки приделанные к ножкам кресла.
Когда он оказывался в таком совершенно
беспомощном положении, под ноги его
ставили жаровню; с раскаленными углями,
так, что ноги начинали медленно
поджариваться, а для того, чтобы продлить
страдания бедняги, ноги время от времени
поливали маслом.
Часто использовался и другой вариант
испанского кресла , представляющий собой
металлический трон, к которому привязывали
жертву и разводили под сиденьем огонь,
поджаривая ягодицы. Пытке на таком кресле
была подвергнута известная отравительница
Ла Вуазен во время знаменитого Дела об
отравлениях во Франции.


Вы не авторизованы, чтобы добавить сообщение, необходимо
Войти или сначала Зарегистрироваться
Добавить в закладки
Скачать тему
RSS-лента

image К форумам
image На главную