Форум 4ibi.ru



image Linux (Пк / консоли / игры) image
1. vitaly (26.03.15 / 19:48)
Кайджу
Здравствуй народ!
Давно собирался написать об этом, но лень только сейчас отпустила.

Наверное кто-то из вас слышал и знает, что помимо различных версий windows, есть и другие операционные системы. И яркий пример тому — Linux. Так вот, я хочу предложить всем желающим и интересующимся попробовать один из его дистрибутивов (дистрибутив — это как бы вариация).
+ Какие преимущества?

+ лучше работает. Серьезно. Меньше потребляет. Почти не зависает. Быстрее загружается. Но это еще зависит от выбора;
+ не работают вирусы;
+ красиво и удобно. Без каких-либо «костылей» можно красиво настроить внешний вид (но это тоже зависит от выбора);
+ бесплатно и легально. Да, это мало кого волнует, но все же это плюс.
Короче, это идеальная «мультимедийноофисноинтернетная» система.

+ Какие недостатки?

- мало игр. Это самый главный минус. И основная причина, почему многие не переходят на Linux. В последнее время игр становится больше (в том же steam уже больше тысячи), но ваши любимые пиратские игры с торрентов будут работать плохо, или вообще не будут:
- фотошоп не предназначен для Linux. Если вам прям необходим фотошоп (пусть даже вы и на 20% его не используете), а с другими программами вы работать принципиально не хотите (да, есть такие люди), то просто пройдите мимо этой темы. Конечно фотошоп запустить можно, да и замена ему есть. Но для вас это будет плохо;
- некоторые windows-программы не работают. Или работают плохо. Ситуация как с играми.
- есть проблемы с некоторым оборудованием. Бывают проблемы с драйверами. Сам не сталкивался, но частенько пишут, что бывают.
Короче, Linux не для тех, кто привык поиграть в пиратские игрушки.

2. vitaly (26.03.15 / 19:51)
Кайджу
УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!
Если Вам не интересно, не пишите «Не нужно» или «С винды низачто ни слезу». Просто пройдите мимо. Пожалуйста.
Пишите те, кто действительно заинтересован. Кто желает перейти на Linux, или просто хочет попробовать (да, это можно сделать без установки).

Можно прямо сюда. Можно мне в ЛС или в Вк.
А я посоветую что-нибудь.
Только учтите, что я простой обыватель, а не какой-нибудь IT-специалист. Сам многого не знаю, а только привык мышкой на кнопочки тыкать. Так что некоторые мои советы могут быть в виде сылок на форумы, где уж точно помогут добрые люди.
Ну и несколько скриншотов, чтобы оценить разнообразие.
Классически двухпанельный Gnome
XFCE
Gnome 3
Gnome 3 (меню приложений)
KDE
Unity
LXDE
3. vitaly (26.03.15 / 19:59)
Кайджу
P.S. на самом деле Linux - это только ядро системы. А всю систему правильно называть GNU/Linux (самый распространенный вариант ее исполнения). Но это слишком длинно. Люди вон все копировальные аппараты ксероксами называют, потому что удобно. Хотя они могут быть вовсе не ксероксами, а, к примеру, самсунгами.
4. ZоntDay (26.03.15 / 23:05)
Тенши
годный пост) советую)
__________
                                         sᴜɪᴄɪᴅᴇʙᴏʏs

5. Хентай-сама (26.03.15 / 23:32)
Продажный гад...
На счет дров. На некоторые устройства их реально нет. Что пздц как печально. Много игр играются через Вайн. Норм система. Правда на любителя.хз.
__________
Умри героем или живи до тех пор, пока не станешь негодяем...

6. Nana (26.03.15 / 23:42)
4ibi.ru
Собираюсь попробовать
__________
Счастье - это когда ты просыпаешься и высыпаешься одновременно.

7. vitaly (27.03.15 / 00:05)
Кайджу
6. Nana, могу немного помочь. Напиши характеристики компьютера (можно в ЛС), и я дам несколько советов.
8. capella (29.03.15 / 19:29)
Тенши
Тож хочу опробывать систему
9. vitaly (29.03.15 / 21:05)
Кайджу
8. GaarЫчч, тоже сюда или в мне в ЛС характеристики своего компьютера. И я дальше еще несколько вопросов задам.
10. Aurora Borealis (30.03.15 / 01:39)
Where the wind blows
У нее код открытый?


Вы не авторизованы, чтобы добавить сообщение, необходимо
Войти или сначала Зарегистрироваться
Добавить в закладки
Скачать тему
RSS-лента

image К форумам
image На главную