Форум 4ibi.ru



image Linux (Пк / консоли / игры) image
11. vitaly (30.03.15 / 11:27)
Кайджу
10. G3n3r4TT0R, и да и нет. Во многих дистрибутивах (это система с набором программ) и репозиториях (это источники программ на серверах) есть и проприетарное программное обеспечение (это некоторые драйверы от производителей, adobe flash player, google chrome, кодеки...). У него закрытый код.
Но в основном вся система и остальное программное обеспечение имеет открытый исходный код.
Я конечно не думаю, что простой школьник скачает многостраничные исходники ядра linux, и будет их изучать, пытаясь что-то переделать. Для простого пользователя это ни нужно.
Но для организаций это хороший плюс.Ведь можно скомпилировать программное обеспечение именно для своего оборудования (например, если это специфичный сервер), чтобы всё работало как часы.
Либо для правительственных и государственных учреждений (да, они потратят кучу времени на проверку, распилят много денег, но зато будут спокойны).
Это так же пригодится разработчику, который хочет на основе одной программы сделать свою, либо возродить или поддержать заброшенную.
И самое главное, открытый исходный код позволяет вести коллективную разработку. Это как раз один из основных принципов (или даже условий) разработки свободного программного обеспечения (СПО, Open Source).
А за СПО будущее, как мне кажется.



Вы не авторизованы, чтобы добавить сообщение, необходимо
Войти или сначала Зарегистрироваться
Добавить в закладки
Скачать тему
RSS-лента

image К форумам
image На главную