Форум 4ibi.ru



image Харуки Мураками (Литература) image
1. M.Shinji (12.01.12 / 06:19)
Зелёное небо
Харуки Мураками (12 января 1949, Киото) — популярный японский писатель, переводчик и бегун.
Мураками одним из первых открыл глаза сотням тысячам читателей на современную Японию с её альтернативной молодёжной субкультурой, мало чем отличающуюся от аналогичной среды в Москве, Нью-Йорке, Лондоне или в Стамбуле. Его герой - это молодой бездельник, озабоченный поиском девицы с ушами необычной формы. Он любит обстоятельно питаться: смешивает зелёный лук и телятину, жареную с солёными сливами, добавляет сушеного тунца, смесь из морской капусты с креветками в уксусе, приправляет хреном васаби с тёртой редькой, подсолнечным маслом и сдабривает тушёной картошкой, чесноком и мелко нарезанным салями. Без особой цели катается на автомобиле по городу и делится с читателями животрепещущими вопросами: почему японская «субару» уютнее итальянского «мазерати», как однорукие инвалиды режут хлеб и каким чудом «толстяк Бой Джордж выбился в суперзвёзды»? Мураками своим творчеством разрушает привычные японские ценности, вроде стремления жить в гармонии с окружающим миром, не выделяться из среды и быть одержимым карьерой. Он с удовольствием ломает традиции, за что презираем многими японцами, приверженцами древних устоев и «правильных» привычек. «Мне нравится тратить время. На свете столько всего, что я люблю - джаз, кошки... Девушки, может быть. Книги. Всё это помогает мне выжить».


Он - последний романтик, с грустью неоправдавшихся надежд взирающий на холодное дуло револьвера в руке наёмника и убежденный в силе добра.


Он обожает поп-культуру: «Роллинг Стоунз», «Дорз», Дэвида Линча, фильмы ужасов, Стивена Кинга, Рэймонда Чандлера, детективы - всё, что не признается интеллектуальным сообществом и высоколобыми эстетами из просвещённых богемных кругов.


Ему по духу ближе парни и девочки из шумных дискобаров, влюбляющиеся на один день, час и вспоминающие о своих увлечениях лишь несясь на ревущем мотоцикле. Может, поэтому в женщине его больше интересуют необычные уши, а не глаза. Ибо он не хочет притворяться и остаётся самим собой в любой ситуации, с любым человеком. Таким он полюбился во всем мире.

2. Orocchimaru-Sama (12.01.12 / 07:15)
Отаку
Буду знать.круто.
3. Ryner (12.01.12 / 10:23)
Отаку
Тоже интересно .уня. надо собраться и почитать хоть что то , вспомнить эти ощущение за книгой .уря. на каникулах полюбасик .фак.
4. M.Shinji (12.01.12 / 13:14)
Зелёное небо
Ну ну .лхех. Замечательный писатель .влюбви.
5. Gin (12.01.12 / 15:06)
Князь дивана
читал пару книг.оо. вааще круто пишет.уря.
6. Visual-kid (20.01.12 / 23:30)
Хотару
О да шЫкарно пишет,сейчас читаю ещо одну его книгу "Страна чудес
без тормозов и конец света". Очень нрав^^
__________
У тебя нет настроения? Испорти
его другим.
Чё это у них есть, а у тебя нет.

7. M.Shinji (21.01.12 / 00:00)
Зелёное небо
6. Visual-kid, оо..это моя первая книга у этого писателя .кавай. Просто шикарная. Интересно поставлена. Все вреся как бэ общую картину собираешь .лбинокль.
8. Pushistik (21.01.12 / 02:59)
Отаку
А я почитала, и как-то не понравилось...
9. Anny-san (30.01.12 / 04:26)
Отаку
Он какое-то время был очень популярным, поэтому я принципиально не читала. Пару месяцев назад почитала, ничего хорошего
10. M.Shinji (11.02.12 / 15:52)
Зелёное небо
Не понимаете вы .вздох.


Вы не авторизованы, чтобы добавить сообщение, необходимо
Войти или сначала Зарегистрироваться
Добавить в закладки
Скачать тему
RSS-лента

image К форумам
image На главную