Форум 4ibi.ru



image Бонсай (Япония) image
1. Axel (10.05.12 / 15:17)
Отаку

24412.jpg
Скачать (56.36 Kb)

В глубокой древности бонсай появился в Китае, но именно в Японии он стал настоящим видом искусства. Что и не удивительно, ведь японцы всех времен очень трепетно относятся к природе, наблюдению за её процессами, сменой времен года. Что хорошо подтверждается праздником ханами, во время которого жители страны устраиваются под деревьями сакуры, чтобы понаблюдать за её цветением.

В современном мире бонсай стал очень популярен не только в Японии, но и в других странах мира. Купить бонсай сейчас можно практически в любом магазине занимающемся продажей растений. Есть множество искусственных деревьев, имитирующих настоящие своей формой и размерами, не требующих терпения и постоянной заботы хозяев.


Но так было не всегда. История бонсая уходит корнями в далекие VII-X века, когда впервые встречается изображение растения пересаженного из открытой почвы в горшок. Хотя ученные считают, что такие растения выращивались за долго до нашей эры будискими монахами, приблизительно на этот период приходиться распространение бонсая среди японской знати. Его выращивают, как в домах, так и в садах благородных господ. Но размеры тех растений намного больше современных.

К началу XVII столетия уже у многих людей в домах появились карликовые деревья в плошках, а где-то через столетие, бонсай стал настоящим произведением искусства. И как следствие, немного позже, начали устраивать целые выставки, разрабатывать новые методы и стили выращивания.

Добавлено через 04:45 сек.
Стиль бонсай представляет собой главную линию в композиции – ствол, отсутствие симметрии, максимальное сходство миниатюры со взрослым деревом, что даётся не скоро, требует терпения и и специальных навыков. Не всякий мастер добивается необходимой густоты и формы кроны, пропорции ветвей и их природных изгибов. Поэтому композиция бонсай, созданная настоящим мастером – художником, вложившим в неё душу, время, знания, внимание, скурпулёзность, символизирует утончённость, сдержанность, мудрость.

Важным декоративным элементом в искусстве бонсай является гармоничный выбор посуды, придающей композиции завершённый стиль. Невозможно создать бонсай из растений, которые в природе обладают крупными цветками и листьями. Такая миниатюра противоречит основным постулатам и нарушает законы техники бонсай, что в конечном итоге выглядит просто нелепо. Проще использовать хвойные породы. Из лиственных наиболее подходящими являются фикус, берёза, вяз, ольха, персик, слива, яблоня, цитрусовые. Из цветочных растений применяют для выращивания бонсай камелии, азалии, гардении, гибискус, гранат.

Уменьшения размеров листьев добиваются путём комбинации температур в определённые периоды времени выращивания, тем самым стимулируют либо замедляют рост самого растения. Бонсай требует очень кропотливого ухода и внимания, наблюдения, посредством которого пролегает путь к познанию человеком вечности. Применяются специальные дозированные режимы поливов (до нескольки раз в день), осторожность и навыки в обрезке корней и кроны.

Классические формы бонсай имеют древнюю историю, каждое направление обладает характерными чертами, отличными от других. Неповторимыми в них являются толщина или форма ствола, угол наклона ветвей, высота, размер, форма кроны. Формы бонсай в свою очередь подразделяются на стили. Стили создания выбирают в зависимости от конкретного вида растения, которые могут отображать “прямостоячее дерево”, “наклонённое под порывами ветра”, “дерево с сильно искривлённым стволом”, “ниспадающее каскадом”, “дерево обнимающее скалу”, “лес на ладони”.

Цель создания бонсай одна: получить в домашних условиях молодое миниатюрное деревце, внешний вид которого говорил бы о прожитых им веках. Задача, достойная настоящего мастера – знатока искусства бонсай.

2. dark (03.06.12 / 11:52)
tu tu ru ~
а я найти не смог себе бонсай(((


Вы не авторизованы, чтобы добавить сообщение, необходимо
Войти или сначала Зарегистрироваться
Добавить в закладки
Скачать тему
RSS-лента

image К форумам
image На главную