Библиотека - просмотр статьи



Япония
Изучение языка

Знаки зодиака (01.12.14 / 18:37)
Знаки Зодиака в японском языке.
Прежде, чем говорить о названиях Знаков Зодиака в японском языке, нужно упомянуть один важный нюанс. Несмотря на то, что в европейских языках названия Знаков Зодиака и зодиакальных созвездий звучат одинаково, в западной астрологии Знак Зодиака не совпадает с зодиакальным созвездием. 12 Знаков Зодиака – это 12 равных отрезков эклиптики – годового пути движения Солнца, названные в честь 12 созвездий, через которые проходила эклиптика тогда, когда была разработана концепция Зодиака. Поэтому, несмотря на то, что со временем картина звездного неба меняется, эклиптика сегодня проходит через 13 созвездий, а Знаков Зодиака по-прежнему 12.

Что интересно, в японском языке это разграничение понятий обусловлено исторически. Названия Знаков Зодиака и зодиакальных созвездий проникли в японский язык не одновременно. Названия зодиакальных созвездий, по-видимому, были установлены японским научным обществом в 1944 году вместе с названиями других созвездий. Названия Знаков Зодиака имеют в японском языке более долгую историю, которую мы рассмотрим чуть позже.

Различаются не только названия Знаков Зодиака и созвездий, но и общее понятие. «Зодиакальные созвездия» по-японски – 黄道十二星座 о:до: дзю:ни сэйдза , или просто 十二星座 . 黄道 значит «эклиптика», 十二 «двенадцать», 星座 – «созвездие». Потому все японские названия созвездий, в том числе зодиакальных, оканчиваются на иероглиф 座 дза – от сокращенного 星座 «созвездие».



Рейтинг: Минус +2 Плюс
Просмотров: 1005
язык, знаки зодиака

Добавлено: angelok
Комментарии (0)
Версия для печати

К разделам
На главную