Библиотека - просмотр статьи



Япония
Статьи

Этикет. Обувь. (20.06.15 / 18:07)
Этикет в современной Японии. Обувь.
1) Не проходите в японский дом в обуви. Снимите уличную обувь и обуйте шлепанцы (если таковые имеются), прежде чем ступить на приподнятый пол. Если шлепанцев нет или они слишком малы для ваших ног, идите дальше в носках или чулках. Главное, не занести уличную грязь внутрь дома, поэтому не ставьте ботинки на чистый пол и не ходите разутыми ногами по грязной его части. Это правило действует в частных домах, храмах и японских гостиницах-рёканах.
Что касается татами, то на них не ступают ни в какой обуви вообще, даже в домашних тапочках. Это - самое жесткое правило из всех. При всей своей терпимости к странностям иностранцев японцы не будут делать для вас исключения.

2) В школах снимают уличную обувь все: ученики, учителя, сотрудники и посетители. Такие правила помогают ученикам проявлять должное уважение и ответственность к школе и ко всему образовательному процессу. В связи с этим в японских школах нет уборщиков: за чистотой следят сами дети, для которых уборка не является чем-то зазорным или унизительным.
В качестве «сменки» ученики носят специальную школьную обувь, которую хранят в своих шкафчиках для переодевания, — именно там они оставляют свою уличную обувь. Также эти шкафчики используются как почтовые ящики: туда приходят уведомления от директора и обычные письма. Стоит отметить, что шкафчики не закрываются на персональные замки.

3) Если вы сняли обувь, ее нужно развернуть носками к выходу, иначе неприлично. Если же вы это не сделали, то за вас это сделает хозяин или персонал.



Рейтинг: Минус +4 Плюс
Просмотров: 665
этикет, интересно

Добавлено: angelok
Комментарии (0)
Версия для печати

К разделам
На главную