Библиотека - просмотр статьи



Япония
Изучение языка

Гяру-модзи (01.07.15 / 18:34)
Гяру-модзи ( яп ギャル文字, «алфавит гяру») — стиль написания слов японского языка, популярный среди молодёжи, особенно субкультуры гяру, японский аналог стиля « leet» для английского языка. Главная особенность гяру-модзи — это особое шифрование, выражающиеся, например, в написании текста разными алфавитами (включая латиницу, кириллицу и т.д), а также разнообразными символами, не входящими в алфавиты. Создано это шифрование для того, чтобы родители не смогли понять их переписку. Также он может называться Хэта-модзи ( яп へた文字 ?, «плохой / небрежный / неискусный алфавит»). Обычно гяру-модзи используется в SMS, может использоваться и для неофициальной стенографии, но реже, так как требует больших усилий, чем стандартный японский. Использование гяру-модзи в сообщении воспринимается как признак неформальности или дружбы.

Как и в стиле «leet», в гяру-модзи символы заменяются на похожие символы или даже группы символов.

Знаки хираганы в нём могут заменяться на греческие символы: например, буква す (су) может быть заменена на знак параграфа §.

Буквы хираганы, состоящие из раздельных элементов, заменяются последовательностями каны, западных букв или других символов. Например, ほ (хо) может быть передана как «|ま» ( вертикальная черта и знак хираганы «ма») или «(ま» (круглая открывающая скобка и «ма»). け (кэ) может быть набрана как «レナ» (знаки катаканы «рэ» и «на»), «Iナ» ( заглавная латинская I и знак катаканы «на»), или «(†» (круглая открывающая скобка и типографский крестик). た (та) может быть набрана как как «ナ=» (буква катаканы «на» и знак равенства) или «†こ» (типографский крестик и буква хираганы «ко»).

Катакана нередко заменяется похожими кандзи, например, иероглиф 世 («мир») пишется вместо знака катаканы セ (сэ), а 干 («противостоять», «вмешиваться») вместо буквы チ (ти).

Для дополнительного «шифрования» также может использоваться нехарактерная для обычного языка лексика и грамматика.

img




Рейтинг: Минус +4 Плюс
Просмотров: 736
Гяру-модзи

Добавлено: angelok
Комментарии (0)
Версия для печати

К разделам
На главную