Библиотека - просмотр статьи



Япония
Статьи

Фусими Инари тайся (01.09.15 / 14:12)
Фусими Инари тайся является самым известным из нескольких тысяч святилищ в Японии. Оно посвящено переходу Инари через страну. Инари – синтоистский бог риса. Японцы верят, что лисы являются его посланниками. Поэтому в кумирнях Инари установлено множество статуй лис.

Святилище Фусими Инари стало объектом Императорского патронажа во время раннего периода Хэйан. А с 1871 по 1946 г. правительство его активно поддерживало.

Самые ранние постройки на холме Инарияма появились в 711 году. Но святилище было перемещено сюда в 816 году по запросу монаха Кукай. В 1499 году было построено главное здание. Внизу холма находятся главные ворота и главное здание. Позади них, на середине горы, внутренняя кумирня, к которой ведут тысячи дорожек. К вершине горы ведут десятки тысяч насыпей для богослужений.

Лисы расцениваются, как посланцы, и часто бывают в Святилищах Инари. Одна особенность – в их зубах находится ключ от зернохранилища. В отличие от большинства других синтоистских святилищ, в Фусими Инари тайся объект поклонения открыт для свободного обозрения. На японский Новый год сюда приходят миллионы посетителей (за 3 дня здесь бывают более 2,5 миллионов человек).

Кицунэ удон ("Лисий удон") – японская пшеничная лапша с кусочками жареного тофу (соевого творога) – любимое лисье лакомство – подается в ресторанчиках, расположенных вдоль лисьих троп.

Святилище Фусими Инари расположено около станции JR Инари, второй по счету от станции Киото линии JR Нара.

img

img




Рейтинг: Минус +1 Плюс
Просмотров: 690
Фусими Инари тайся

Добавлено: angelok
Комментарии (0)
Версия для печати

К разделам
На главную