Библиотека - просмотр статьи



Япония
Статьи

Тюрьмы в Японии (14.06.17 / 03:21)
Тюрьмы в Японии

По количеству заключенных Япония занимает одно из последних мест в мире, несмотря даже на то, что за последнее время их количество постоянно увеличивалось. На 100 000 человек в Японии приходится 40 заключенных, особенно поразительно это смотрится на примере Великобритании (125 человек) и США (715 человек)! В России же на 100 000 человек населения приходится 585 заключённых (здесь и далее: приблизительные (в связи со значительными расхождениями в различных источниках) данные по состоянию на 2004 год).

Суточное содержание одного заключённого обходится примерно в 380 рублей. Из них 40% идёт на питание, 20% - на обслуживание (отопление, водоснабжение, электричество и др.). Каждый заключённый ежедневно получает необходимую суточную норму калорий, а если японец только ещё находится под следствием и ещё не осуждён, то он имеет право покупать еду на собственные деньги. Ежедневно же в японских тюрьмах находится 58 000 человек, половина из них сидит уже не первый раз, а треть осуждена за преступления, связанные с наркотиками.

Всем заключённым разрешаются дневные прогулки, а если позволяет погода, то гуляют они на свежем воздухе. Мыться разрешено два раза в неделю, а в жаркий период после работы предлагается обтирание мокрым полотенцем. Также заключённым мужского пола в парикмахерской предлагается несколько видов стрижки (такое разнообразие якобы повышает гигиену).

Поскольку растёт число пожилых заключённых и наркоманов, то им предлагаются занятия лёгкой гимнастикой. Также заключённым предлагается получить дополнительное образование, поскольку большая их часть имеет низкий образовательный уровень (примерно уровень гимназии).

Иностранным заключённым разрешается покупать книги на родном языке, не возбраняется получать их в дар от доброжелателей или посольств. Заключённые имеют право принимать посетителей и получать (и писать, разумеется) письма от ближайших родственников. В случае необходимости возможны более официальные визиты (сотрудники охраны общественного порядка, адвокаты). Беседа с адвокатом не контролируется в тех случаях, когда заключённый ещё не осужден или его дело обжаловано.

День в тюрьме начинается в 6:45. После побудки и посещения туалета начинается построение, целью которого является проверка физического и психического состояния заключённых, а также их [заключённых] наличия вообще. После этого заключённые получают завтрак и направляются к дневному месту работы. Каждое отделение, переодевшись, передвигается отдельно. Во время переодевания производится осмотр с целью пресечения незаконного выноса запрещённых предметов, а также на предмет видимых повреждений. Непосредственно на рабочем месте делается небольшая зарядка, после чего начинается собственно работа (всегда ровно в 8:00). Разговаривать на работе запрещается, а чтобы выйти в туалет необходимо разрешение. Перед обедом и после него заключённым полагается 15 минут на отдых, на сам обед отводится 40 минут. Рабочий день заключённых заканчивается в 16:40. На обратном пути в камеры контроль повторяется.



Рейтинг: Минус +4 Плюс
Просмотров: 897
тюрьма, Япония

Добавлено: angelok
Комментарии (0)
Версия для печати

К разделам
На главную