Никко

Никко — священное место в Японии, привлекающее колоссальное количество паломников. Город Никко ("солнечный свет"), расположен в редкостной по красоте местности, у подножия высоких гор с заснеженными вершинами. Его окружает большой вековой лес гигантских криптомерии. Возраст многих деревьев в нем достигает трехсот и более лет. Они — ровесники расположенного здесь храма Тосёгу, одного из главных синтоистских храмов Японии. Буддистские и синтоистские храмы Никко включены в список культурных памятников мирового значения ЮНЕСКО.

Город Никко расположен в 140 км от Токио. На территории парка находится водопад Кегон высотой 97 м. Дорога к водопаду поднималась на высоту 1300 м. Серпантин называется Ироха-дзака. И, ро, ха - первые три буквы японской азбуки, насчитывающей всего 48 знаков. Столько же поворотов делает и дорога. Причем дороги наверх и вниз - разные, иначе разъехаться автобусам было бы невозможно. Обзорная площадка Акетидайра расположена несколько выше верхнего уровня водопада. В хорошую погоду сверху видно озеро, из которого вытекает река. Однако оценить все величие зрелища низвергающихся потоков лучше от подножья горы, куда можно выйти, спустившись на лифте, а потом пройдя туннелем, пробитым в толще скалы.

Главная достопримечательность Никко — синтоистское святилище Тосёгу. Главная дорога, ведущая к храму Тосёгу- аллея гигантских японских криптомерий, многим из которых 300 лет. Была посажена 17 веке одним японским феодалом вместо более богатого подношения.. Криптомерии - вечнозеленые деревья семейства кипарисовых. Высота криптомерий достигает 50-60 м.

Святилище Тосёгу - место упокоения великого полководца и государственного деятеля, сёгуна Иэясу Токугавы (1543-1616), сумевшего на рубеже XVII века не только захватить высшую власть в Японии, но и положить конец истощавшим страну кровавым междоусобицам. Основал династию, правившую страной в течение 250 лет.

Поднявшись по 200 каменным ступеням и пройдя несколько ворот, оказываешься перед небольшой, выполненной из бронзы пагодой Ходо (Hodo). Именно здесь хранится прах Иэясу Токугавы. Могила выдающегося воина и государственного деятеля украшена гораздо скромнее, нежели Хондэн, где покоится его дух. В этом нет ничего странного. Дух умершего становится "ками" - божеством, а могила - лишь место погребения праха смертного человека.

"Не говори ни о чем, что это прекрасно, пока ты не увидел Никко", - гласит старинная японская поговорка.


URL: https://4ibi.ru/lib/lib.php?act=view&id=589