Икебана

Икебана – это классическое японское искусство аранжировки цветов.

Истоками икебаны является ритуальный обряд по подношению цветов Будде и предкам. Этот обряд появился в Индии и пришел в Японию вместе с буддизмом из Китая. У индийцев обряд подношения цветов божеству заключался в разбрасывании большого количества цветочных лепестков, в Японии же он трансформировался в подношение священниками целых цветов.

К середине XV века икебана вышла за рамки религиозной традиции и стала искусством, без которого теперь невозможно представить японскую культуру.

Первую школу икебаны создал священник храма Роккакудо в Киото. Он был большим мастером в составлении цветочных композиций для подношений божествам. Многие священники спрашивали у него совета и учились искусству составления композиций. Этот мастер жил около озера, которое по-японски называется «ikenobo» и эти словом начали называть мастеров икебаны, которые жили в этом месте.

К XV веку искусство икебаны стало популярным не только среди знатных кругов, но и в народе. К тому времени возникло множество школ икебаны, и были описаны требования к композиции и форме.

Развитие искусства икебаны и появление новых школ происходит в Японии по сей день. По всей Японии сегодня известно более двух тысяч школ искусства икебаны.


URL: https://4ibi.ru/lib/lib.php?act=view&id=631