По-Японски

Воспитание детей по-японски
Может кому-то пригодится ;)

Людей, которые впервые видят японских малышей, не перестают удивляться - даже самые маленькие плачут очень редко. По этому поводу да же бытует шутка, что японцы уже рождаются очень вежливыми к окружающим.

Однако, на самом деле это не так. Дело тут в особом подходе к воспитанию детей с самого раннего возраста. Все знают, что дети не плачут без причины - какой- то дискомфорт заставляет их переживать. Японская система воспитания учитывает это как главный фактор и построена таким образом, что у ребенка просто не возникает причин, чтобы заплакать.

Следующая важна черта воспитания заключается в том, что ребенок до возраста двух лет практически всегда находится рядом с матерью - как днем, так и ночью. Даже когда малыш уже научился ходить, его часто носят на руках, не приучают к какому-либо распорядку и позволяют делать практически все. Так ребенок изучает мир самостоятельно, без ограничений. Именно поэтому ребенка, никогда не ругают и не наказывают, родители могут только предупреждать чадо, что это или то опасно, а там или там грязно. Так японские родители учат ребенка самостоятельно принимать решения с самых малых лет.

Для менталитета русского человека такое воспитание, когда родители просто не воспринимают поведение ребенка как плохое, что бы он не делал, может показаться воспитанием избалованного чада. Тем не менее, есть такая часть воспитания японских детей, которая внушает им боязнь выпасть из своего окружения, боязнь быть не принятым и осужденным близкими людьми и обществом в целом. Необходимость всегда быть частью социальной группы, быть ею принятым - одна из важнейших черт менталитета, как старика, так и ребенка.

Стоит сказать, что первые ограничения распорядком и правилами поведения японский ребенок начинает ощущать только со школьных лет. Здесь детей учат быть внимательными к тому, как они себя ведут, чтобы не попасть в ситуацию, где ребенка могут осудить.


URL: https://4ibi.ru/lib/lib.php?act=view&id=635