Аканаме

Аканаме: дух уборной.

Ну что ж, пардон, обгаженный туалет - это само по себе неприятно, и поэтому неудивительно, что, ежели вам доведется побывать в таком вот местечке, то вы рискуете повстречаться с крайне занятным духом, называемым "аканаме" и обожающим питаться... ну, вы меня поняли.
Аканаме (垢舐, то есть "слизывающий грязь") довольно распространен в Японии, и многочисленные слухи о встречах с этим очаровашкой поступают со всех краев, где знают о таком понятии, как гигиена, но забывают о том, что грязный, пардон, туалет или заросшую плесенью баню тоже нужно чистить. Тем не менее, описания у демона довольно разные, хотя большинство очевидцев сходятся на том, что "горлум-горлум" невелик ростом, где-то с десятилетнего ребенка, щупловат, нестрашен и, в общем-то, безобиден. Волосы у него жиденькие (кое-кто говорит, что их вообще нет), тельце голое и покрыто склизкой кожей, на ногах имеется один-единственный цепкий коготок, а изо рта постоянно торчит очень длинный и гибкий язык, покрытый плотным слоем ядовитой слюны. Язык, собственно - рабочий инструмент ёкая, которым он с весьма неприятным звуком слизывает... ну, что найдет в уборной, то и слижет. Вот только радоваться хозяину нечего - аканаме лишь намекает, что пора бы здесь прибраться, но делать чужую работу не желает, а посему, после его посещения, там становится едва ли не грязнее, чем был, ибо едва ли вас привлекают мутные разводы где-нибудь на стенах или на полу... только не на потолке, ибо потолок - обитель таньёнаме, другого демона, родного брата аканаме, который, благодаря своим длинным ногам, способен дотянуться до самых "вкусных" уголков.
Впервые упоминания об аканаме, тогда называемого аканебури (что тоже означает "слизывающего грязь"), встречается в рассказах эпохи Эдо, где описывается как существо, живущее в общественных банях и ветхих домах, в качестве живого предупреждения нерадивым хозяевам. Что же касается "современного" облика аканаме, то он впервые описан в "Yōkai Gadan Zenshū", антологии по монстрам японских легенд, изданной в 20-ых годах прошлого столетия Фудзисавой Морихико. Именно в ней аканаме, наконец, стал именно "банным" духом, которому особенно по душе бани общественные, а также всевозможные душевые, сауны и прочие помывочные, где со временем обязательно накапливается всякая гадость, которую нужно слизать. К слову, на людей аканаме не бросается, гадостей им особых не учиняет, хотя, конечно, ни за что не откажется лишний раз попугать забредшего к нему смертного, высунув ему навстречу свой длинный, липкий, ядовитый язычище. Так что будьте осторожны, посещая старые туалеты или "протухшие" бани, ибо вам-то, может, только вот по нужде, а соскучившийся аканаме вполне может решить, что вы пришли с ним поиграть, и из побитого унитаза высунет вам навстречу... ну, просто для общего развития ^^`


URL: https://4ibi.ru/lib/lib.php?act=view&id=694