Восхождение на гору Фудзи

Восхождение на гору Фудзи.

Гора Фудзи является популярным в Японии и за её пределами местом среди туристов. С 1 июля по 27 августа на горе работают центры спасения и многочисленные ямагоя (горная избушка), где можно купить еду и напитки, а также отдохнуть на спальных полках. Поэтому данный период считается наиболее безопасным и удобным для восхождения. В остальное время вершина Фудзи покрыта толстым слоем снега. Также в начале сезона некоторые маршруты, где снег ещё остался, могут быть закрыты.

Гора разбита на 10 уровней, гомэ. От 5-го уровня, гогомэ, до вершины ведут 4 маршрута: Кавагутико, Субасири, Готэмба и Фудзиномия. Также существуют маршруты от подножия горы: Сёдзико, Ёсида, Суяма и Мураяма.

От озера Кавагутико до 5-го уровня, гогомэ, на северной стороне (2300 м) проложена платная трасса Субару лайн по которой курсируют регулярные автобусы. Там размещены большая парковка и множество ресторанов. Также на маршруте от гогомэ со стороны Кавагутико расположено наибольшее количество ямагоя. Большинство туристических туров проложены через него. Восхождение от гогомэ к вершине по любому из маршрутов может занять от трёх до восьми часов (не считая отдых в ямагоя), спуск — от двух до пяти часов.

Помимо обычных маршрутов существуют маршруты, проложенные параллельно, для бульдозеров. Бульдозерами доставляют различные товары и материалы для ямагоя и магазинчиков на вершине горы, а также эвакуируют людей которым требуется немедленная медицинская помощь. Использовать эти маршруты крайне опасно, так как они не укреплены и совершенно не защищены от камней, которые могут скатиться сверху. Несмотря на это несколько раз были замечены велосипедисты спускающиеся по этим маршрутам. Однако это может быть опасно как для велосипедиста, из-за большой крутизны и скорости, так и для людей поднимающихся по проложенным рядом пешеходным маршрутам, из-за камней которые могут отскочить из-под колёс.

Каждый год Фудзи посещают приблизительно 200 000 человек, 30% из которых иностранцы.

Приблизительный регламент подъёма

17:00 Начало восхождения
20:00 — 0:00 Отдых в приюте (приюты ближе к вершине необходимо бронировать заранее, так как они заполняются в первую очередь, относительно спокойно можно забронировать приют на 7 уровне это 2700 метров)
0:00 — 4:00 Восхождение (тем восхождения и время зависит от физической подготовки туристов, но существует еще такой фактор как пробки, когда народу слишком много.
4:30 Встреча рассвета. Успеть на вершину рекомендуетс к рассвету который случается в августе около 5 утра.
5:30 — 10:00 спуск с горы
Что необходимо брать с собой (уже проговаривалось, но всё же:

Тёплая одежда
фонарик на голову
Обувь с жесткой подошвой
Учитывая что возможен дождь желательно иметь водонепроницаемые куртки или дождевики
Питание, вода, кислород: Дорого, но продается на станциях, если не чувствуете себя ограниченными в средствах, то можно идти на легке, либо желательно брать какое-то энергетически богатое и не тяжелое питание, например шоколадные батончики, печенье итд.
Замечания:
Остановка в приютах очень аскетичная, но в тоже время очень рекомендуемая в ососбенности для неподготовленных туристов.
Питание и сервис тоже весьма суровые, поэтому если вы гурман, то лучше взять с собой специальное питане.
при восхождении группой всегда желательно разбиться на группы в соответсвии с физической подготовкой
Продумайте варианты отхода если силы на пределе.
Желательно чтобы сопровождающий замыкал цепочку. В этом случае никто не потеряетмя и если кто-то решит вернуться, возможно будет обеспечить отход.
Мобильная связь на Фудзи есть, но не всегда и не очень хорошая.

img



URL: https://4ibi.ru/lib/lib.php?act=view&id=744