Религия

Синтоизм в Японии — государственная религия. В отличие от других религиозных направлений, четко обозначенный основатель синтоизма отсутствует. Отсутствуют и священные писания. Приверженники синтоизма поклоняются различным силам природы или даже какой-либо отдельной местности. Верховным божеством считается богиня Солнца Аматэрасу Омиками.

Как появилась религия?

Есть несколько разных версий появления религия. Согласно первой, территория Японии постепенно заселялась переселенцами, которые и являются носителями синтоизма. Вторая версия трактует события немного иначе – синтоизм в Японии возник на островах, входящих в состав Японского архипелага. Нужно отметить, что синто принадлежит к анимистическому типу верований. Отдельные культуры в период становления исповедовали подобные верования, однако впоследствии они практически исчезли. В Японии же анимистическое верование (синтоизм) не забылось, а слегка трансформировалось и приобрело статус государственной религии.

Процесс становления синтоизма

Становление синтоизма в Японии было весьма трудным. Считается, что в качестве религии синтоизм установился в 7-8 веках нашей эры. Религия насаждалась правителями центральной части Японии. Когда центр взял власть над всеми островами, синтоизм был окончательно закреплен. Тогда же верование была отмечено в книге Нихонги. Вскоре появилось отдельное учреждение, которое несло ответственность за реглигиозную деятельность. Был утвержден перечень праздников. Благодаря императрице Гэммэй появилась книга Нихонги. Впоследствии именно Нихонги приобрела статус каноничной книги синтоизма. При ее разработке мифология была отредактирована для того чтобы обосновать происхождение власти. Особенно важным документом стал свод Энгисики, где были списки богов, а также порядо проведения ритуалов и многое другое. В своде все храмы были поделены на три основных ветви.
буддизма.

Уровни синтонизма

В синто различают несколько уровней, которые определяются объектами и субъектами культа.
Династийный синто является достоянием императорской семьи. Существуют боги, к которым могут обращаться только члены семьи, и ритуалы, которые могут выполняться только членами семьи.

Культ императора (тэнноизм) — обязателен для всех японцев.

Храмовый синто - поклонение общим и локальным богам, которые есть в каждой местности и охраняют людей, проживающих под их покровительством.

Домашний синто - поклонение родовым богам.

Связь буддизма и синтоизма

Становление религии было серьезно подвержно влиянию буддизма. Буддизм буквально сразу нашел приверженников в лице японских аристократии. Однако власть напрочь отказалась брать чужию религию, в тоже время конфликты никому не принесли бы пользы. Власть предприняла все действия, чтобы конфликты не возникали. Тогда же и произошло слияние двух разных религий, причем каждая из них изменилась. К примеру, синтоистские ками стали покровителями буддизма, а значит, они не выступали против. Это достаточно интересный шаг, так как ками все равно были выше. Через некоторое время отдельных ками начали приравнивать к буддийским божествам. В итоге появился – ками, находятся в круге перерождений и все они нуждаются в спасении (как и люди), его же нужно искать в буддийских канонах. Буддизм стал оказывать все большее влияние на синтоизм. В 9 веке синтоизм перестал быть главной религией. После этого произошли заметные изменения: появились новые ритуалы и т.д. Не все приверженники синтоизма в Японии могли смириться со сложившимися обстоятельствами. В 13 веке появились движения, которые считали, что синтоизм должен главенствовать. К примеру, было движение Канэмото Ёсинда (что в переводе означает Ками – первичен, будда – вторичен). Впоследствии синтоизм снова стал главной религией, а затем полностью отделился от буддизма.

img



URL: https://4ibi.ru/lib/lib.php?act=view&id=755