Снежные фестивали на японском острове Хоккайдо

Снежные фестивали считаются одними из самых ярких культурных и развлекательных событий в зимней Японии. В городе Саппоро, расположенном на самом северном японском озере Хоккайдо, проходит ежегодный Снежный фестиваль Sapporo Snow Festival, на котором как правило представлены огромные снежные скульптуры, достигающие 15 метров в высоту и 25 метров в ширину.
Над созданием ледяных и снежных произведений искусства всегда работали десятки команд со всего мира, скульпторы приезжали даже из тех стран, где снег не выпадает. К сооружению наиболее сложных конструкций была привлечена бригада японской армии. Всего для фестиваля потребовалось 6500 пятитонных грузовиков снега. Сооружению композиций иногда мешала теплая погода — некоторые фигуры в процессе строительства буквально размывало теплыми дождями.
Официальный бюджет Снежного фестиваля в Саппоро обычно составлял около в 1,5 миллионов долларов, однако эту цифру можно смело увеличить в несколько раз с учетом, в частности, расходов армейских подразделений, сообщает «Эхо Москвы». Мероприятие всегда насчитывало около 2,15 миллиона посетителей, включая зарубежных туристов.


URL: https://4ibi.ru/lib/lib.php?act=view&id=757