Деньги Японии

Деньги Японии или история возникновения йены

Всем известно, что национальной денежной валютой Японии является йена. Свое имя она получила из-за формы монеты – по-японски она называется «эн», что по звучанию означает слово «круглый». Рождение йены датируется 1971 годом, которая пришла на замену старой монеты «дзени». Рассматривая историю японской йены, стоит заметить, что она возникла в момент, когда правительство пыталось заменить старую денежную систему, так как она была очень сложной.
В те времена в Японии в обороте были золотые, серебряные и медные монеты, которые были выпущены в разное время центральным правительством и богатыми феодалами. Одним словом чеканкой монет занимались все кому не лень.

img


Начиная с этого года, Япония обрела валюту с «европейским лицом», так как модернизировала свою денежную систему в соответствие с европейскими образцами. Даже если вы соберетесь на экскурсии в Барселоне, вы всегда сможете обменять йены на евро без проблем в любом банке.
Йена стала десятичной, делилась на 100 сен, а сены в свою очередь делились на 10 рин. Монеты, которые были разной величины и формы получили округлый вид. Начиная с 1954 года, сены и рины были изъяты из денежного обращения Японии.
С 1953 года йена получает международный статус, 11 мая Международный валютный фонд утвердил ее паритет в размере 2,5 миллиграмма золота.
Интересным фактом в истории йены есть то, что, начиная с 1949 и заканчивая 1971 годом, ее курс был привязан к курсу доллара и составлял 360 йен за 1 доллар. Но на протяжении нескольких лет, путем ревальваций к доллару и другим денежным единицам вес йены вырос.
Сейчас в стране ходят в обращении банкноты эквивалентом 1000, 5000 и 10000 йен. Мы могли бы и не застать йену в таком виде, в котором она сейчас существует. По одной просто причине, в 2000 году, когда вся Европа переходила на одну валюту, возник вопрос убрать с банкнот и монет пару лишних нулей, так как маленькая йена на фоне доллара и евро выглядела бы парией. Но консерватизм сделал свое дело – нули как были, так и остались.
Вот так, маленькая йена, с большим количеством нулей, которая является третей резервной валютой мира. Кто бы мог подумать…


URL: https://4ibi.ru/lib/lib.php?act=view&id=772