Японский бобтейл

Японский бобтейл – порода кошек, главной особенностью которой является необычный, скрученный хвост. Его длина в среднем достигает 10-12 см, но из-за своей закрученной формы внешне больше похож на хвост кролика, чем на хвост обычной кошки.

img



Очаровательные нэко с короткими хвостиками – не просто домашние питомцы. Если верить японцам, эти кошки – лучшие талисманы! В качестве оплаты за мистические услуги японский бобтейл принимает ласку, тепло и, конечно, любовь. Красавица с черными пятнышками на шерсти убережет дом от нечистых сил, с ярко-рыжими отметинами – от сглаза и болезней, а трехцветная притягивает удачу и финансовое благополучие.

Происхождение предков японских бобтейлов неизвестно. Возможно, они появились на территории страны восходящего солнца в результате спонтанной мутации. Однако не исключено, что кошек с миниатюрными хвостиками привезли в Японию с материка. Как бы там ни было, а такие кошки обитали на островах еще в XII веке. В вашингтонском музее хранится полотно работы живописца XV века – на картине изображены предки животные с характерными хвостиками.
Порода была официально зарегистрирована только в 1971 году. Короткохвостых нэко и раньше вывозили из страны любители кошек, однако усатые аборигены не вызывали особенного интереса. Переломный момент наступил в 1968 году, когда мисс Фререрт привезла трех малышей в США. Елизавета была заводчицей абиссинцев, но уделила достаточно внимания и короткохвостым аборигенам Японии. Сегодня порода удостоена чемпионского статуса почти во всех фелинологических объединениях мира. С 1993 года CFA признает и длинношерстную разновидность.

..Внешний вид..

Абориген – и этим многое сказано. Идеальные пропорции, природные формы, стати, не измененные «дизайнерской» селекций. Сильная грудь, ровная спинка, развитая мускулатура и крепкий костяк – кошка гармоничная и «настоящая», идеальная бегунья, прыгунья и охотница. Как и у всех короткохвостых, задние лапы незначительно длиннее передних, из-за чего образуется небольшой подъем в области крупа. Голова треугольная, мордочка хорошо очерчена, скулы выразительные, высокие. Нос длинный и почти прямой, едва заметен изгиб в области переносицы. Глаза довольно большие, овальной формы, поставлены чуть косо. Уши длинные, но в гармонии, не огромные. Поставлены широко и чуть наклонены вперед.
Шубка шелковистая, приятная на ощупь, гладкая. Короткие шерстинки прилегают к корпусу, трогательно топорщась на хвосте. Желательно, чтобы цвет глаз гармонировал с цветом шубки. Вариантов окрасов множество, не признаются только шоколадные, «сиамские», лиловые и «абиссинские». Особенно популярны белые кошки с небольшими пятнышками по корпусу, пятном на голове и окрашенным хвостиком. Пятна могут быть одного цвета или сочетать несколько тонов, сплошными или рисунчатыми. Бобтейл с удлиненной шерстью хвастается пушистым воротником, очаровательными штанишками и пышным хвостиком, окрасы общие. Японский бобтейл уникален – его хвост только изменен, но не укорочен как у бесхвостых кошек. То есть хвостик на месте, количество позвонков такое же, как у обычных хвостатых мурок, но позвонки маленькие, неразвитые. Кроме того, они деформированы, из-за чего хвост принимает самые невероятные формы. Сколько поворотов, изгибов и узелков образуется – не имеет большого значения. Главное, чтобы хвост был не длиннее восьми сантиметров и гармонировал с общим обликом питомицы.

..Характер..

Добродушный кот счастлив, когда чувствует любовь и привязанность всех членов семьи. Это компанейские питомцы, общительные и игривые даже с посторонними. Они любознательны, подвижны и всегда стремятся быть рядом с человеком. Однако питомцы не отличаются излишней зависимостью и нормально переносят вынужденное одиночество, не горлопаня и не устраивая кавардак.
По словам владельцев, путешествовать с этими кошками – одно удовольствие. Они проявляют интерес ко всему происходящему, на выставках не впадают в стресс, а с любопытством взирают на окружающий их хаос.

..Содержание и уход..

Кошка чистоплотная и аристократично-аккуратная. Они тщательно ухаживают за своими шубками, не склонны портить мебель и щепетильно относятся к туалетным делам. Купают их только перед выставками или при случае, например, если питомица сильно испачкалась. В период линьки шерсть следует убирать резиновой «перчаткой», чтобы ускорить процесс смены шубки.
Желательно, чтобы в помещении было оборудованное пространство – «дерево», лежаки, домики. Обычные игрушки «японцам» быстро надоедают, поэтому лучше приобрести современные интерактивные, логические. Хотя главное для кошки с очаровательным заячьим хвостиком – товарищ по играм. Если нет возможности ежедневно развлекать любимца, можно смело «подселить» к нему щенка или котенка. Эти кошки очень дружелюбны и будут рады такой компании.

..Древняя японская легенда..

В незапамятные времена жил в одной японской деревушке старик. Он был священнослужителем, и боги испытывали его, посылая благочестивому мужу все больше трудностей. Однажды, раздосадованный и уставший, он сказал своей кошке (у которой, кстати, был необычный короткий хвост): «Я тебя кормлю и ухаживаю за тобой. Могла бы и ты что-то сделать для меня, а то все спишь и ешь». Тут же небо засверкало молниями, и дождь полил стеной. Мимо хибары старика проезжал богатый господин, который решил укрыться от непогоды под широкой кроной дерева. Вдруг он заметил, что куцехвостая кошка машет ему лапкой, будто подзывая, маня к себе. Господин пошел к кошке, и, едва отойдя от дерева, услышал грохот. Обернувшись, он увидел, что дерево пронзила молния. Благодарный за спасение, господин щедро одарил нищего старика. Священнослужитель на полученные деньги построил храм, и с тех пор до последнего дня не знал бед. А японцы, услышав про удивительную историю и уверовав, что махающая лапкой кошка приносит счастье, стали украшать подоконники фигурками, которые сегодня называются манеки-нэко и известны во всем мире.

img



URL: https://4ibi.ru/lib/lib.php?act=view&id=778