Сувениры из Японии

20 сувениров, которые стоит привезти из Японии.

1. Maneki neko. Кошка, призывающая счастье
Повсюду в Японии, начиная с магазинов и ресторанов, и заканчивая банками и офисами, вас встречает статуя «заманивающей кошки». Это maneki neko, один из самых знаменитых талисманов приносящих удачу в Японии, считается, что она привлекает удачу в бизнес и способствует росту достатка.
Их также используют для украшения интерьера дома, поскольку кошки могут быть изготовлены в любом размере и из любого материала. Их можно купить в любом сувенирном магазине, но лучше всего сделать это в храме Готоку-дзи, месте зарождения данного талисмана.

2. Tenugui –прямоугольный отрез ткани с орнаментом или графическим изображением
Tenugui – один из самых популярных сувениров из Японии, он настолько многофункционален, что это очевидно «must have». Tenugui – это тоноке прямоугольное хлопковое полотенце длиной примерно 90 см с набивным рисунком различных мотивов (геометрические, цветочные или картины укие-э). Его можно использовать как полотенце, обертку для подарков или украсить им комнату в качестве скатерти или панно.

3. Yukata – летнее хлопковое кимоно
Yukata – это повседневное легкое кимоно из хлопка, которое часто носят во время летних фестивалей или же в реканах (гостинницах японского типа).
Подсказка:
Yukata продаются во всех сувенирных магазинах, но если вы хотите качественное кимоно, лучше пойти в обычных магазин одежды или универмаг – там больше выбор и выше качество используемой ткани.

4. Geta or Zōri – традиционная японская обувь
Yukata как правило носят с гета, традиционной японской обувью, которая похожа одновременно на вьетнамки и деревянные башмаки. Если деревянные гета - это слишком для ваших нежных ног, вы можете выбрать zōri, более формальную и удобную обувь, которая также хорошо сочетается с кимоно.

5. Японский веер
Летом на японских улицах, в поездах и ресторанах вы увидите массу людей, которые пользуются ручными веерами. Они могут быть складывающимися (ōgi) или негнущимися плоскими веерами (uchiwa). Ручные веера так популярны в Японии, что просто невозможно покинуть Японию не прихватив с собой хотя бы один.

6. Wagasa (традиционный японский зонтик)
Япония известная древними традициями изготовления и использования зонтов. Традиционный японский зонт используется не только как защита от дождя, но и во время чайной церемонии и также театральных представлений.

7. Furin – воздушный колокольчик
Звук furin – один из самых специфических звуков Японии, который слышен не только в традиционных помещениях, но и современных зданиях. Ведущий свое начало с периода Эдо furin – это стеклянный или металлический колокольчик, который, как правило, подвешивают напротив окна или двери. Его звучание на ветру оповещает о прохладном бризе.

8. Картины Ukiyo-e
Картины ukiyo-e, “картины парящего мира”, появились в 17 веке и до сих пор чрезвычайно популярны. На этих картинах изображены пейзажи, исторические сцены, известные актеры или борцы сумо. Это один из основных жанров японского искусства, который, несомненно, должен быть в коллекции каждого путешественника.

9. Кукла Daruma
Изображающая Бодхидхарму (основателя Дзен-буддизма) Дарума – это сферическая кукла как правило карасного цвета, она служит амулетом приносящим удачу, процветание и силу для достижения целей. Дарума продаются без прорисованных глаз, их должен нарисовать владелец куклы – первый глаз во время загадывания желания, а второй – когда оно осуществлено.

10. Японские палочки
Традиционные японские палочки сделаны из лакированного дерева и могут быть исполнены в различных размерах (обычно для мужчин, женщин и детей). Они сильно отличаются от китайских палочек – они короче и имеют более округлую форму. Палочки часто продают в наборах, и как декоративные объекты они часто имеют красивый орнамент. Это прекрасный сувенир для тех, кто любит японскую кухню.

11. Бумажные фонари
Бумажные фонари изготавливают из японской рисовой бумаги васи, которая крепится на бамбуковую раму. Это традиционный способ иллюминации в Японии, вы встретите их повсюду – на фестивалях, в парках, ресторанах или отелях, а также в жилых домах.

12. Статуя енота
Енот представляет собой магическое воображаемое существо из японского фольклора. Еноты считаются проказниками и плутами, которые обманывают покупателей, предлагая им вместо денег листы, которые выглядят как деньги. Они мастера обмана и порой даже оборотни.
Статуи тануки, подобно манеки-неко, приносят удачу и счастье и часто стоят при входе в магазины, рестораны или даже дома. И даже если вы не верите в их чудесные качества, это очень прикольный сувенир для всех, кто любит Японию.

13. Традиционные японские куклы
Огромое количество традиционных японских кукол можно купить на любой сувенирной улице – от кукол для Хина-мацури до musha ningyo (кукол-воинов).

14. Куклы Kokeshi
Kokeshi – традиционные японские куклы, которые впервые стали изготавливать на севере Японии. Их производят вручную из различных пород дерева, у них маленькое и простое тело без рук и ног и большая голова. Но это не просто игрушки, а произведения искусства, именно поэтому они станут отличным сувениром как для взрослых, так и для детей.

15. Игрушка Kendama
Kendama - это традиционная японская игрушка с элементом похожим на молоток, к которому на нити крепится деревянный шарик. Нужно ухитриться и поймать шарик в углубление на деревянном молоточке. Это очень популярная в Японии забава, здесь даже проводятся чемпионаты по владению этим инструментом. Победили таких состязаний почитаются народом за свое терпение и настойчивость.

16. Японский зеленый чай
Сложно покинуть Японию без нескольких пакетов настоящего японского зеленого чая. Он кардинально отличается от китайских зеленых чаев, имея мягкий не вяжущий вкус и поразительный зеленый цвет при заваривании.

17. Коробка для Bento
Bento – это готовая коробка с едой для обеда, состоящая из риса, рыбы или мяса и овощей. Коробочки бенто, изготовленные из лакированного дерева, появились приблизительно в 1600 году и остаются популярными даже сегодня. Бенто стали популярны по всему миру и теперь коробочка из лакированного дерева станет не только приятным сувениром, но и полезным в доме предметом.

18. Японский кухонный нож
Другая вещь, которая точно сослужит добрую службу на вашей кухне, – это традиционный японский нож. Существует два основных вида ножей - honyaki производят из одного вида материала (высокозакаленной стали), а вот kasumi сделаны из двух видов металла как и настоящие самурайские мечи.
Невзирая на способ изготовления, японские ножи по праву считаются самыми лучшими кухонными ножами, и каждый кулинар мечтает иметь хотя бя один экземпляр на сврей кухне.

19. Реплики самурайских мечей
Реплики самурайских мечей не могут быть пропущены в списке ваших сувениров из Японии. Их производят в различных размерах – от маленьких миниатюр до полномерных версий с большим количеством деталей.

20. Японский фарфор
Существует около 18 видов японского фарфора, некоторые из них до сих пор производятся по старинным техникам, другие интегрируют современные технологии и воспроизводят китайские аналоги. У вас огромный выбор, чтобы сделать приятный выбор и порадовать свой дом новым полезным и по-японскому изысканным сувениром.


URL: https://4ibi.ru/lib/lib.php?act=view&id=783