Онсен

Онсен

Необъяснимая живительная сила подземной горячей воды, исцеляющая раны и болезни, была известна японцам с самых древних времен и породила множество преданий и легенд. В эпоху, когда не было никакого представления о гигиене, а медицина находилась на стадии своего зарождения, онсэны почитались японцами как драгоценный подарок божеств, имеющий сверхъестественную целебную силу.

Практически у каждого японского онсэна есть легенда-история его происхождения, а в качестве первооткрывателей этих волшебных источников выступают дикие животные и птицы, исцелившие в них свои раны, или странствующие монахи, среди которых часто упоминается и имя знаменитого Кобо-Дайси (Кукай).

Почти везде в Японии можно найти и синтоистский храм, где объектом обожествления и поклонения является онсэн как таковой. А упоминания о горячих источниках встречаются еще 1300 лет назад в самых первых письменных.

На территории Японии сосредоточено около 10% действующих вулканов мира, здесь более 2600 курортов на минеральных источниках, где расположено более 20000 инфраструктурных сооружений (рёканы, гостиницы, ванны и т.п.).

Согласно закону о минеральных источниках, принятому в 1948 году, онсэном считается горячий подземный источник, естественная температура которого не ниже 25 градусов по Цельсию, и который содержит не менее одного минерального соединения (сера, углекислоты, марганец и т.п.).

Строго говоря, онсэном в Японии называют сам минеральный источник, но в широком смысле этого слова им обозначают и всю инфраструктуру, так или иначе с ним связанную.

В соответствии с механизмом происхождения тепла горячие источники принято разделять на два типа: вулканического происхождения, питаемые магмой, и невулканические. Онсэны Японии практически без исключения принадлежат к первому типу, причем в зависимости от минерального состава, отличаются друг от друга как цветом и запахом, так и медицинскими показаниями. Говорят даже, что здесь в любой точке, если просверлить землю на глубину до 1000 метров, почти наверняка забьет новый источник, - и действительно, следуя этой логике в последнее время число онсэнов в Японии постоянно растет.

На табличках, укрепленных у входа во многие японские гостиницы и общественные бани, нередко можно обнаружить характерный значок - овал, из которого поднимаются вверх три извилистые линии. Если мысленно перевернуть этот знак вверх ногами, то получится схематичное изображение медузы. Поэтому японцы чаще всего и называют эту пиктограмму "курагэ" (медуза). На самом деле это символ горячего подземного источника "онсэн".

Обычная температура воды в онсенах – 40-45 градусов, хотя бывают и очень горячие, и очень холодные источники.

Пребывание в гостинице, построенной на горячем источнике, довольно недешево. Комната, двухразовое питание и неограниченное купание в источнике обходятся гостю в 15–20 тысяч иен (120–160 долларов) в день. Но это не отпугивает посетителей. Номера в таких гостиницах на выходные дни надо заказывать за пару-тройку недель.

Поездки на онсен семьями, компаниями или в одиночку едва ли не обязательный ритуал для многих японцев. Ежегодно около 100 миллионов японцев проводят свободное время в гостиницах с натуральными минеральными ваннами.

И тянет их сюда прежде всего возможность пообщаться с природой, ощутить ее не только зрительно, но и, как говорится, всей кожей. При гостиницах нередко устраиваются целые каскады "ротэнбуро" - ванн под открытым небом, где взоры купающихся не ограничены стенами и заборами, а, наоборот им открываются великолепные виды на горы, долины, перелески.

"Ротэнбуро" устраиваются в укромных уголках парков и садов, на склонах гор, где прохожих обычно не бывает. Как правило, они являют взору удивительную красивую картину: склоны холмов в алых кленах осенью, в розовых цветах вишни весной, в ярких кустарниках летом.

Нередко ротэнбуро представляет собой часть горного озера, отделенную от него лишь стилизованным забором из камней. Очень хорошие реканы предоставляют номера с индивидуальным ротэнбуро в садике номера.

Тяга к природе прекрасна, но в Японии умеют это чувство доводить до абсолюта, предлагая клиенту весьма экзотические, с точки зрения европейца, развлечения на онсен.

Так, например, зимой на Хоккайдо желающие могут принять горячую минеральную ванну прямо во льду. Деревянные кадки вмораживаются в ледяную поверхность замерзшего озера и в них по бамбуковым трубам подается горячая вода из естественного источника. Клиент, озирая заснеженную поверхность озера, может попивать тёплое рисовое вино сакэ, нежась в теплой минеральной водичке.

А вот в префектуре Вакаяма хозяева отеля "Арита канко" придумали горячие ванны в подвесном вагончике канатной дороги. По канатам, переброшенным над ущельем на берегу моря, с вершины одной горы на другую передвигается большая железная емкость, разделенная на несколько ванночек. Их заливают горячей водой из онсена. Клиенты забираются каждый в свою ванну, и начинается воздушный полет над пропастью. Незабываемые впечатления оставляет не только необычное сочетание горячей ванны и мурашек, невольно пробегающих по телу при взгляде вниз. Тело, утратившее свой вес в воде, как бы парит в небе.

Но что такое природа без братьев наших меньших? Хотите пообщаться с дикими животными, купаясь в онсэн? Нет проблем.

Хозяин гостиницы "Такарагава онсэн" в префектуре Гумма имеет семь ручных медвежат. Можете представить себе ощущения японца, купающегося в источнике, когда сквозь пар, подымающийся столбом к небу, он видит рядом с собой голову погрузившегося по шею в воду медведя, явно получающего удовольствие от этой процедуры?

А в префектуре Нагано есть онсэн, где клиентам нередко приходится делить наполненный горячей минеральной водой бассейн с обезьянами. Местные мартышки, на собственном опыте познав прелести купания в горячих источниках, особенно в холодные зимние ночи, нередко подбираются к гостинице, где доставляют немало незабываемых впечатлений купальщикам в "ротэнбуро".

При посещении онсена часто заходят по очереди в несколько ванн с разным составом и температурой воды, расположенных в закрытом помещении или под открытым небом. В большинстве онсенов предусмотрены раздельные – мужские и женские – половины, но в провинциях все еще встречаются общие купальни.

Алгоритм посещения онсена:

1.Войдя в онсен, снимаем обувь и только после этого наступаем на покрытый циновками пол.
2. Помещаем обувь в одну из ячеек шкафа для обуви и замыкаем ее.
3. Проходим внутрь онсена, берем юкату (разновидность кимоно), если это предусмотрено данным заведением, приобретаем, если в этом есть необходимость, полотенце, шампунь и другие банные принадлежности в торговом автомате или у персонала онсена.
4. В специально отведенной для этого комнате снимаем всю свою одежду и надеваем юкату.
5. Замыкаем все свои вещи в ячейке шкафа для одежды.
6. В раздевалке снимаем юкату, складываем ее вместе с большим полотенцем в корзинку, оставляем и, взяв с собой только маленькое полотенце и ключ от ячейки с вещами, проходим в помещение с бассейном.
7. Принимаем душ, уделяя особое внимание интимным частям тела и ногам. Постепенно повышая температуру воды, можно почти полностью адаптировать тело к температуре бассейна. Это усилит эффект и удовольствие от посещения ванны.
8. Не спеша погружаемся в бассейн с горячей водой, позволяя телу расслабиться и вобрать в себя тепло.
9. Выходим из ванны и намыливаемся у одного из кранов. Для проведения этой процедуры японцы садятся на низенькие табуреты и поливаются водой из небольших ушатов, чтобы не обрызгать водой из душа других посетителей онсена. Но это не обязательно, главное – тщательно смыть с тела все мыло перед следующим погружением в ванну.
10. Вновь погружаемся в горячую воду и блаженствуем в ванной столько, сколько хочется, не забывая при этом сделать поправку на состояние своей сердечно-сосудистой системы.
11. Выйдя из ванной, вытираемся маленьким полотенцем и завершаем эту процедуру большим полотенцем в раздевалке.
12. В зависимости от возможностей онсена и типа приобретенного билета, продолжаем времяпровождение в комнатах для отдыха либо переодеваемся и покидаем онсен.

Соблюдаем этикет.

Онсен и громкие разговоры – несовместимы. Разговаривать можно, но так, чтобы не привлекать к себе внимание и не мешать другим.

Ни в коем случае нельзя опускать в горячую минеральную воду полотенце или погружаться в нее в купальном костюме. По мнению японцев, это изменяет состав воды и затрудняет чистку ванны. В некоторых современных онсенах в больших городах купальники позволяются, но такие онсены уже больше похожи на аквапарки.

Необходимо помнить, что юката запахивается на груди на правую сторону, как для мужчин, так и для женщин, на левую сторону традиционно запахивают только похоронное кимоно, а вот пояс – оби – крепится на талии у женщин и на бедрах у мужчин.

Неприлично разглядывать других посетителей онсена, особенно противоположного пола, но не стоит смущаться и собственной наготы. Японцы относятся к наготе очень спокойно, и вид отличающегося от них по цвету кожи или по телосложению иностранного туриста также не привлечёт особенного внимания.

Онсен - место для отдыха, а не плавания. Японцы приходят сюда наслаждаться тишиной и покоем, поэтому шумное поведение здесь совсем не приветствуют, равно как и алкоголь (традиционное сакэ, выпиваемое прямо в онсэне, - дела давно минувших дней).

Лучше не пить воду из бассейна, если только нет дополнительных указаний по этому поводу. Часто в воде из источника содержатся сильнодействующие минеральные вещества, которые могут быть токсичны при попадании в пищевод. При необходимости можно взять с собой прохладительный напиток в пластиковой бутылочке (стеклянная тара запрещена). А лучше всего – выпить зеленого чаю в комнате для отдыха. Это усилит целительный эффект принятой ванны.

Постояльцы реканов обычно направляются в купальню сразу по приезду. Еще раз идут туда после ужина, повторяют купание перед сном и еще разок - на следующее утро. Купаться по нескольку раз в день для японцев - дело обычное.
Имейте также в виду, что минералы, содержащиеся в воде онсенов, обладают весьма сильным воздействием на организм. У них слава очень эффективного средства уничтожения микробов, за что они высоко ценились в те времена, когда антибиотики еще не были известны.

img

img



URL: https://4ibi.ru/lib/lib.php?act=view&id=790