Фуросики

Фуросики, или японское искусство упаковывать подарки

img


Фуросики (фурошики) - это традиционная японская техника складывания и завязывания ткани. В наши дни она чаще всего используется для упаковывания подарков. Фуросики - своего рода оригами из ткани.

Слово "фуросики" означает в буквальном переводе "банный коврик". В прежние времена каждый посетитель японской бани приносил с собой особый коврик, на котором стоял, пока раздевался, а потом заворачивал в него свою одежду. Со временем словом "фуросики" стал называться любой сверток или узел для переноски и хранения вещей.

Достаточно быстро возникла особая техника складывания и завязывания ткани, и упаковывание предметов превратилось в настоящее искусство. Вместо толстых, грубых тканей начали использовать более тонкие. Заворачивать в технике фуросики стали не только личные вещи, но и подарки на свадьбу, в честь памятных дат и т. д. К XIX в. аристократические семьи, а также крупные магазины приобрели свои собственные, легко узнаваемые расцветки тканей для фуросики.

Во второй половине XX в. традиционную упаковку фуросики стали активно вытеснять оберточная бумага, а затем пластиковые пакеты. Однако в последние годы фуросики привлекают к себе все большее внимание. Во многом это связано с движением в защиту окружающей среды. За использование фуросики из натуральных тканей вместо экологически небезопасного пластика выступает Министерство окружающей среды Японии.

Искусство фуросики становится популярным и за пределами Японии. Это и неудивительно, ведь фуросики позволяет создавать не только экологичные, но и очень красивые и элегантные упаковки.

Фуросики очень удобен в использовании, поскольку ткань принимает форму предмета, который в нее заворачивается, а ручки делают удобной переноску. Кроме того, подарок, который обернут не жесткой бумагой, а многослойной мягкой тканью с изящными узелками, приобретает особую теплоту и выразительность.

Чаще всего встречаются фуросики со стороной 45 см и 68-72 см. Однако стандартизированных размеров не существует, ведь все зависит от величины и формы заворачиваемого предмета. Существует множество вариантов схем и пошаговых инструкций по изготовлению фуросики. С помощью фуросики можно обернуть предметы практически любой формы и упаковать подарок как для взрослого, так и для ребенка.

В технике фуросики можно создавать также сумки, оригинальные аксессуары или украшения интерьера. В Японии фуросики используется и просто для хранения вещей, например, тканей, одежды до следующего сезона и т. д.
Любое изделие в технике фуросики приобретает милый, уютный и в то же время утонченный облик.

img



URL: https://4ibi.ru/lib/lib.php?act=view&id=820