Приметы и суеверия

Японские приметы и суеверия

Большинство примет и суеверий связаны со смертью и несчастьями.

-Нельзя спать головой на север, а-то умрёшь.
Это связано с тем, что в эпохи яёи (III в. до н. э.- III в.) и кофун (конец III в. - VII в.) покойников хоронили головой на север.

-Запрещено стричь ногти ночью, иначе рано умрёшь.
Это связано с тем, что раньше большинство синтоических праздников и обрядов проводилось по ночам, поэтому в это время нельзя гневить божеств любыми "нечистыми" действиями. А подстригание ногтей являлось обязательным в обряде предпраздничного очищения и осуществлялось не иначе как в сам праздничный день.
Ещё это связано с тем, что словосочетание "стричь ногти" сходно по звучанию глаголу "сокращать", т.е. подстригая ногти, вы сокращаете себе жизнь.

-Если фотографироваться втроём, то стоящий посередине человек скоро умрёт.
Старинное поверье. молодёжь в него не особо верит, а вот пожилые люди до сих пор не любят фотографироваться ни втроём, ни поодиночке. В начале прошлого века в фотоателье, если приходилось сниматься втроём, посередине ставили куклу. Объясняется всё довольно просто: старинные фотоаппараты хуже всего фокуссировались на центре снимка, поэтому изображение человека, стоящего посередине получалось смазанным. Также возникновение суеверия объясняется тем, что в середине обычно сидел самый старший член семьи (из уважения), который по идее и должен отойти в мир иной раньше всех.

-Если икота продлится больше трёх дней - умрёшь.
Числа 4 и 9 - несчастливые. по звучанию 4 похоже на "смерть", а 9 - на "страдание, несчастье". поэтому в японских больницах обычно нет 4-го и 9-го этажей.

-Нельзя писать имя человека красным карандашом - накличешь на него беду.
Письма же нельзя писать синими чернилами, это приведёт к расставанию.

-Если увидишь проезжающий мимо катафалк, необходимо спрятать большой палец в кулак. Тоже самое следует сделать, проходя мимо кладбища. Связано это с тем, что слово "большой палец" состоит из иероглифов "родитель" и "палец" и соответственно, ассоциируется с родителями. Пряча большой палец в кулак, вы спасаете их от смерти.
Вернувшись с похорон, нужно кинуть на себя щепотку соли, а потом вымыть руки и прополоскать рот соляным раствором, чтоб очиститься от скверного.

-На ночь нельзя оставлять не завешанным зеркало и уж, тем более смотреться в него, можно увидеть собственную смерть.

-Не стоит отвечать человеку, разговаривающему во сне.

-Поясницу всегда нужно держать в тепле, иначе выстудишь душу, которая, как известно, находится в животе.

-Порвался шнурок на ботинке - быть беде.

-Сломанная расчёска, также опасна, как у нас разбитое зеркало.

-Чтоб в кошельке всегда водились деньги, нужно носить в нём кусочек змеиной кожи.
Примета пришла из Китая, где верили, что змея живёт вечно, лишь сбрасывает старую кожу. Так и деньги никогда не закончатся в кошельке.

-Девушкам не стоит ходить со своим парнем в цветочную оранжерею, расстанутся.

-Девушек, родившихся в год лошади никто не хочет брать в жёны, считается, что они приносят в дом одни беды и могут даже убить мужа.

-Куклы хина на праздник девочек нужно выставлять заранее, а вот убирать сразу же после праздника, иначе девушки из этого дома никогда не выйдут замуж.­­

-После свадьбы грузовик с вещами молодожёнов (мебель и т.д.) должен ехать только по прямой дороге. Если по пути встретится другая машина, с которой, ну, никак не разъехаться на узкой дороге, водитель "свадебного" грузовика должен "откупиться" от водителя встречной машины, чтоб тот отъехал и дал дорогу.
Прямой путь грузовика символизирует счастливую жизнь молодых, а деньги - откуп от возможных разочарований и бед в будущем. Правда, эта традиция уже мало где соблюдается.

-Если волнуешься, нужно три раза начертить пальцем на ладони иероглиф "человек" и приставить её ко рту. Это помогает востановить душевное равновесие.

-Во время грозы, если у вас живёт чёрный кот, нужно выкинуть его из дома, иначе он притянет молнию.

-Убьёшь муравья - пойдёт дождь.

-Лягушки квакают к дождю.

-Нельзя свистеть дома по вечерам, воры придут. А если будешь свистеть на улице, змеи приползут.

-Нельзя купаться в море после фестиваля обон (день поминания мёртвых, когда на воду спускают фонарики, на которых пишут имена покойников), мертвецы могут утащить под воду. На самом же деле, в начале августа море наводняется медузами, но это естественно считается предостережением.

-Чтобы прекратился затянувшийся дождь под крышей дома нужно повесить самодельную куколку тэру-тэру бо:дзу (кусочек скомканной в шар бумаги накрывают тканью и перевязывают ниточкой. На лице рисуют глаза и рот. если это поможет, и дождь прекратится, куклу нужно бросить в реку.

-Детям нельзя одним играть на берегу водоёмов, каппа (японское чудовище, само ростом не выше ребёнка) может утащить их в воду.
Детям нельзя заглядываться на колыхающуюся траву сусуки, она заманивает в мир духов.

-Если выпал нижний молочный зуб, нужно закинуть его на крышу, если верхний - под порог, тогда зубы будут расти здоровыми.

-Детей пугают, что если они будут играть с огнём, то описаются, а если будут ходить дома в шапке, то облысеют. Ну, это чисто в воспитательных целях суеверие.


Группа крови

Согласно распространенному японскому убеждению, характер человека во многом определяется его группой крови. около 100 лет назад некий доктор вывел, что люди с 4-й группой крови – хорошие солдаты. С тех пор многие ученые и психиатры неоднократно опровергали его утверждения, однако большинство все-таки в них верит, считая, что граждане с первой группой методичны, прилежны и постоянны, со второй – поверхностны, но оригинальны, с третьей – общительны и чувствительны, а с четвертой – выносливы и решительны.

Призраки

Японские призраки отличаются от наших, похожих на расплывчатые бестелесные фигуры. Их привидения индивидуальны – каждое имеет свой собственный характер и по-своему терроризирует живых. Обычно такие существа собирательно называются словом "obake" или " bakemono”. Монстры, гоблины и вампиры именуются термином " youkai", а духи западного образца – " yuurei" (обычно это призраки умерших, которые по какой-то причине продолжают жить на земле). Один из таких, по имени рокурокуби – это женщина с длинной и гибкой шеей, которая днем притворяется обычным человеком, а по ночам приходит к спящим женщинам и отбирает у них энергию, что часто приводит к летальному исходу.

Удача и неудача

Не стоит отвечать человеку, когда он разговаривает во сне – это может принести несчастье. Также нужно избегать поломки расчески, обрыва ремешка гэта, дзори или другой деревянной обуви. На место, где недавно сидел нищий, положено кинуть ритуальную щепотку соли. Если первый человек, которого вы встретили сегодня — женщина, то остаток дня должен пройти удачно. если это – буддистский монах, то готовьтесь к худшему. Зато считается хорошим знаком, если какая-нибудь птичка на вас сверху… ну вы поняли. Похоронная процессия, догнавшая человека на улице, имеет обратное значение.

img



URL: https://4ibi.ru/lib/lib.php?act=view&id=826