Библиотека - просмотр статьи



Япония
Статьи

Мангака всех времён (09.05.14 / 12:44)
Поклонники манги выбрали величайшего мангаку всех времён

Некоторые поклонники комиксов манга относятся к своему увлечению с поистине религиозным рвением. Они настолько полны энтузиазма, что называют Осаму Тэдзуку (Osamu Tezuka), наиболее видного и плодовитого мангаку, не иначе как “Бог манги”.

tezuka1Однако, манга весьма далека от монотеистичности, и за прошедшие со дня смерти Тэдзуки 25 лет работы других авторов добились не меньшей славы и популярности. В ходе недавнего опроса 24420 поклонников манги выбрали себе новых четырёх “небожителей”.

Тэдзука неизменно лидировал при ответе на вопрос, кто является величайшим мангакой. Едва ли это удивительно, учитывая насколько впечатляющими и новаторскими были его работы, такие как “Могучий Атом” (“Tetsuwan Atom“, “Astro Boy“; “Астробой“), “Принцесса-рыцарь” (“Princess Knight”), один из первых комиксов для девочек, включавший приключенческие аспекты комиксов для мальчиков, а также драма на медицинскую тематику “Чёрный Джек” (“Black Jack“), в основу которой лёг опыт самого Тэдзуки, бывшего профессиональным врачом.

Ещё в детстве, когда одним из его любимейших занятий была охота за насекомыми, Тэдзука был весьма любознательным. Его увлечение оказало на будущего мангаку такое влияние, что при выборе литературного псевдонима он добавил к своему имени Осаму кандзи 虫 (“жук”), хотя на произношение это вообще никак не повлияло. Любовь Тэдзуки к энтомологии также прослеживается в названии его анимационной студии – “Mushi Production” (“муси” – “жук”).

На втором месте оказался Фудзико Ф. Фудзио (Fujiko F Fujio). При рождении получивший имя Хироси Фудзимото (Hiroshi Fujimoto), Фудзико Ф. Фудзио входил в состав дуэта мангак, работавших под псевдонимом Фудзико Фудзио (Fujiko Fujio) и подаривших миру кота-робота Дораэмона.

С 1987 г. дуэт распался и Фудзико Ф. Фудзио продолжил рисовать мангу про Дораэмона самостоятельно, благодаря чему оказался в рейтинге выше своего бывшего напарника.



Рейтинг: Минус 0 Плюс
Просмотров: 1009
манга

Добавлено: angelok
Комментарии (0)
Версия для печати

К разделам
На главную