Библиотека - просмотр статьи



Аниме
Статьи

Аниме в 3d (16.06.14 / 03:12)
3d аниме. Аниме в ногу со временем

Искусство японской мультипликации – аниме, по некоторым данным зародилось более ста лет назад, и несмотря на то что за более чем вековую историю были взлёты и падения, этот вид искусства не просто дошёл до наших дней, но и стал популярным по всему миру. Немалую роль в этом процветании сыграло то, что японская мультипликация всегда старалась идти в ногу со временем в техническом плане с одной стороны, и сохранять традиции с другой.

Аниме в 3d.

Когда в моду вошло 3d аниме не осталось в стороне от этого течения, и присоединилось к нему, правда в отличие от Запада, Страна Восходящего Солнца не стала использовать технологию повсеместно, и основная масса мультипликации выпускается в привычном «плоском» формате. В первую очередь это обусловлено тем, что львиную долю индустрии японской мультипликации составляют сериалы, и делать их в 3d во-первых слишком дорого, а во-вторых просто неразумно ведь даже в Японии, которая в техническом плане впереди планеты всей, не может похвастаться широким распространением 3d в быту. Плюс ко всему это некий отход от традиций, что не слишком приветствуется ни создателями, ни фанатами.

Что же касается полнометражных картин рассчитанных в первую очередь на кинотеатры, то тут мало помалу появляются первые ласточки 3d аниме, которые впрочем не отличаются высоким уровнем успешности у зрителя. Да и вообще, даже на западе формат медленно, но верно угасает, поэтому вполне возможно, что японцы вообще откажутся от этой тенденции, и не будут делать свою мультипликацию объёмной. Ещё одной причиной не использовать 3д является то, что в силу особенностей этого вида искусства, аниме приходится всё равно сначала рисовать карандашом, и только потом переводить в новый формат. Такая технология поднимет стоимость серии сериала, которая в среднем обходится в 150 тысяч долларов, минимум в два раза, и даже знаменитая способность японцев экономить не поможет.



Рейтинг: Минус +1 Плюс
Просмотров: 1084
Аниме в 3d

Добавлено: angelok
Комментарии (0)
Версия для печати

К разделам
На главную